Aller au contenu principal

Les finances de Rupt-sur-Moselle

Vosges (88) · 3 520 habitants · strate des communes de 3 500 à 4 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 370 €/hab
3e sur 8 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

904 €/hab
7e sur 8 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

466 €/hab
2e sur 8 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

438 €/hab
4e sur 8 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

112 €/hab
8e sur 8 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Rupt-sur-Moselle sont passées de 757 €/hab à 904 €/hab, soit +19 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +77 €/hab (+28 %). Sur ce poste, Rupt-sur-Moselle a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +86 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est autres recettes qui a le plus varié : +109 €/hab (+108 %). Au total, l'épargne brute à Rupt-sur-Moselle est montée de +145 €/hab sur la période.

Combien Rupt-sur-Moselle dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Rupt-sur-Moselle en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Rupt-sur-Moselle en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

422 47 % 663
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

350 39 % 437
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

77 9 % 108
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

48 5 % 102
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

6 1 % 17
Total 904 100 % 1 326

D’où vient l’argent de Rupt-sur-Moselle ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Rupt-sur-Moselle en 2025.

Recettes de fonctionnement de Rupt-sur-Moselle en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

468 34 % 716
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

359 26 % 244
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

210 15 % 145
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

172 13 % 130
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

73 5 % 179
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

59 4 % 152
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

22 2 % 47
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

6 0 % 4
Total 1 370 100 % 1 618

Combien Rupt-sur-Moselle investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Rupt-sur-Moselle a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Rupt-sur-Moselle en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

112 68 % 469
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

54 32 % 67
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 6
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 25
Total 166 100 % 568
Recettes d'investissement de Rupt-sur-Moselle en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

127 60 % 53
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

50 24 % 61
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

33 16 % 88
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 37
Total 210 100 % 240

La dette de Rupt-sur-Moselle est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Rupt-sur-Moselle devait encore 438 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 706 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0,9 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 4,4 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Rupt-sur-Moselle ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Rupt-sur-Moselle, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Rupt-sur-Moselle
  • Moyenne des 8 communes de 3 500 à 4 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Rupt-sur-Moselle et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 0799981 0541 0701 1071 1711 2291 370
moyenne de la strate1 3441 3711 4011 4081 7582 0611 5401 618
Dépenses de fonctionnement757752689729799871883904
moyenne de la strate1 1081 1431 0881 1601 5021 8441 2871 326
Épargne brute321246365340308300346466
moyenne de la strate236229313248256217252291
Encours de dette2301769779151 058534486438
moyenne de la strate626591646595679637650706
Dépenses d'équipement428527558683537400336112
moyenne de la strate301394365285370453409469

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Rupt-sur-Moselle entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total757904+146+218
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

273350+77+86
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

367422+56+94
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

6077+17-13
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

5648-8+55
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

26+4-4

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 0791 370+291+273
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

101210+109+71
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

80172+93+85
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

2373+51-12
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

311359+48+5
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

6759-8+27
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

472468-4+74
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

36+3+2
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

22220+21

Où se situe Rupt-sur-Moselle parmi les communes comparables ?

Rupt-sur-Moselle en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes des Vosges. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Rupt-sur-Moselle Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 904 € 1 038 € 7e sur 8 193e sur 502
Encours de dette par habitant 438 € 398 € 4e sur 8 241e sur 502
Épargne brute par habitant 466 € 184 € 2e sur 8 57e sur 502
Dépenses d'équipement par habitant 112 € 416 € 8e sur 8 363e sur 502

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.