Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Vosges (88) · 184 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Saint-Maurice-sur-Mortagne sont passées de 833 €/hab à 906 €/hab, soit +9 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est intérêts de la dette : +80 €/hab (+2 300 %). Sur ce poste, Saint-Maurice-sur-Mortagne a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait -2 €/hab. Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).
Côté recettes, c'est produits des services qui a le plus varié : -445 €/hab (-82 %). Au total, l'épargne brute à Saint-Maurice-sur-Mortagne est descendue de -427 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Saint-Maurice-sur-Mortagne en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 346 | 38 % | 346 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 191 | 21 % | 133 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 154 | 17 % | 155 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 132 | 15 % | 172 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 84 | 9 % | 16 |
| Total | 906 | 100 % | 823 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Saint-Maurice-sur-Mortagne en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 220 | 36 % | 211 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 177 | 29 % | 320 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 98 | 16 % | 195 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 47 | 8 % | 156 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 39 | 6 % | 52 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 29 | 5 % | 87 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 3 | 0 % | 48 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 % | 7 |
| Total | 613 | 100 % | 1 067 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Saint-Maurice-sur-Mortagne a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 221 | 83 % | 566 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 45 | 17 % | 84 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 28 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 1 |
| Total | 267 | 100 % | 679 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 768 | 100 % | 69 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 74 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 0 | 0 % | 156 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 7 |
| Total | 768 | 100 % | 306 |
Au 31 décembre 2025, Saint-Maurice-sur-Mortagne devait encore 1 978 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 683 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement ne se calcule pas cette année-là : elle suppose une épargne brute positive, et Saint-Maurice-sur-Mortagne n'en dégage pas en 2025.
Les cinq grands équilibres de Saint-Maurice-sur-Mortagne, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 966 | 1 308 | 889 | 817 | 898 | 596 | 1 418 | 613 |
| moyenne de la strate | 867 | 921 | 896 | 947 | 1 027 | 1 067 | 1 100 | 1 067 |
| Dépenses de fonctionnement | 833 | 921 | 794 | 872 | 843 | 850 | 942 | 906 |
| moyenne de la strate | 620 | 642 | 650 | 674 | 708 | 756 | 795 | 823 |
| Épargne brute | 133 | 386 | 95 | -56 | 55 | -254 | 476 | -294 |
| moyenne de la strate | 247 | 279 | 246 | 273 | 320 | 311 | 305 | 244 |
| Encours de dette | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 034 | 1 978 |
| moyenne de la strate | 678 | 684 | 670 | 689 | 750 | 722 | 707 | 683 |
| Dépenses d'équipement | 93 | 313 | 569 | 193 | 97 | 169 | 4 705 | 221 |
| moyenne de la strate | 294 | 359 | 364 | 320 | 474 | 457 | 492 | 566 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 833 | 906 | +74 | +204 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 3 | 84 | +80 | -2 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 104 | 154 | +50 | +52 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 168 | 132 | -36 | +25 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 363 | 346 | -17 | +101 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 195 | 191 | -4 | +27 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 966 | 613 | -353 | +201 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 543 | 98 | -445 | +69 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 107 | 177 | +70 | +82 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 50 | 3 | -47 | -34 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 179 | 220 | +41 | +17 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 26 | 47 | +21 | +20 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 26 | 39 | +13 | +30 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 8 | 0 | -8 | -5 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 27 | 29 | +2 | +22 |
| Indicateur | Saint-Maurice-sur-Mortagne | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 906 € | 783 € | 49e sur 141 | 190e sur 502 |
| Encours de dette par habitant | 1 978 € | 482 € | 10e sur 141 | 30e sur 502 |
| Épargne brute par habitant | -294 € | 218 € | 140e sur 141 | 496e sur 502 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 221 € | 233 € | 72e sur 141 | 287e sur 502 |