Aller au contenu principal

Les finances de Ubexy

Vosges (88) · 170 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

956 €/hab
83e sur 141 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

634 €/hab
110e sur 141 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

323 €/hab
44e sur 141 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

1 642 €/hab
15e sur 141 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

3 005 €/hab
3e sur 141 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Ubexy sont passées de 420 €/hab à 634 €/hab, soit +51 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +73 €/hab (+45 %). Sur ce poste, Ubexy a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +101 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est produits des services qui a le plus varié : -202 €/hab (-63 %). Au total, l'épargne brute à Ubexy est descendue de -286 €/hab sur la période.

Combien Ubexy dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Ubexy en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement d’Ubexy en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

235 37 % 346
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

134 21 % 155
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

124 20 % 172
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

123 19 % 133
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

17 3 % 16
Total 634 100 % 823

D’où vient l’argent d’Ubexy ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Ubexy en 2025.

Recettes de fonctionnement d’Ubexy en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

237 25 % 156
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

229 24 % 320
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

174 18 % 211
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

134 14 % 87
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

118 12 % 195
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

38 4 % 52
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

24 2 % 48
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

2 0 % 7
Total 956 100 % 1 067

Combien Ubexy investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Ubexy a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement d’Ubexy en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

3 005 96 % 566
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

131 4 % 84
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 28
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 1
Total 3 135 100 % 679
Recettes d'investissement d’Ubexy en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

502 55 % 156
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

400 44 % 69
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

13 1 % 74
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 7
Total 916 100 % 306

La dette d’Ubexy est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Ubexy devait encore 1 642 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 683 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 5,1 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 15,5 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances d’Ubexy ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Ubexy, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Ubexy
  • Moyenne des 141 communes de 100 à 199 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €2 000 €4 000 €6 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Ubexy et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 0298616927287687381 140956
moyenne de la strate8679218969471 0271 0671 1001 067
Dépenses de fonctionnement420453413523538603689634
moyenne de la strate620642650674708756795823
Épargne brute609408279205230136451323
moyenne de la strate247279246273320311305244
Encours de dette5274844642 1272 0491 9201 7911 642
moyenne de la strate678684670689750722707683
Dépenses d'équipement5996632042616724 1322 4353 005
moyenne de la strate294359364320474457492566

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Ubexy entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total420634+214+204
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

162235+73+101
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

66134+68+52
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

57124+67+25
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

717+10-2
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

128123-5+27

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 029956-72+201
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

321118-202+69
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

103237+134+20
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

66134+68+22
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

8024-56-34
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

206174-32+17
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

2138+17+30
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

232229-2+82
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

02+2-5

Où se situe Ubexy parmi les communes comparables ?

Ubexy en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes des Vosges. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Ubexy Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 634 € 783 € 110e sur 141 414e sur 502
Encours de dette par habitant 1 642 € 482 € 15e sur 141 51e sur 502
Épargne brute par habitant 323 € 218 € 44e sur 141 128e sur 502
Dépenses d'équipement par habitant 3 005 € 233 € 3e sur 141 10e sur 502

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.