Aller au contenu principal

Les finances de Blevaincourt

Vosges (88) · 92 habitants · strate des communes de moins de 100 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 050 €/hab
70e sur 100 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

741 €/hab
84e sur 100 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

309 €/hab
37e sur 100 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

0 €/hab
89e sur 100 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

554 €/hab
35e sur 100 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Blevaincourt sont passées de 445 €/hab à 741 €/hab, soit +67 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +135 €/hab (+131 %). Sur ce poste, Blevaincourt a au même rythme que la moyenne de sa strate, qui a fait +134 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +172 €/hab (+52 %). Au total, l'épargne brute à Blevaincourt est montée de +146 €/hab sur la période.

Combien Blevaincourt dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Blevaincourt en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Blevaincourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

310 42 % 180
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

237 32 % 457
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

143 19 % 260
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

50 7 % 117
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

0 0 % 17
Total 741 100 % 1 031

D’où vient l’argent de Blevaincourt ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Blevaincourt en 2025.

Recettes de fonctionnement de Blevaincourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

501 48 % 337
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

172 16 % 50
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

154 15 % 231
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

69 7 % 104
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

59 6 % 6
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

58 6 % 108
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

29 3 % 156
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

9 1 % 309
Total 1 050 100 % 1 293

Combien Blevaincourt investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Blevaincourt a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Blevaincourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

554 100 % 660
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

0 0 % 81
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 36
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 0
Total 554 100 % 776
Recettes d'investissement de Blevaincourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

120 96 % 190
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

4 4 % 61
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 73
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 13
Total 124 100 % 338

La dette de Blevaincourt est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Blevaincourt devait encore 0 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 692 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 0 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Blevaincourt ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Blevaincourt, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Blevaincourt
  • Moyenne des 100 communes de moins de 100 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Blevaincourt et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement6088459049268798978541 050
moyenne de la strate1 0371 1251 0481 1971 2961 3831 2761 293
Dépenses de fonctionnement445514455585588643674741
moyenne de la strate7728107848398679669651 031
Épargne brute163331449340291255180309
moyenne de la strate265315264358428417311262
Encours de dette00000000
moyenne de la strate595573671681673649667692
Dépenses d'équipement141311373418742321554
moyenne de la strate486402452642580398553660

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Blevaincourt entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total445741+296+259
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

103237+135+134
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

192310+117+16
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

115143+28+95
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

3450+16+12
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

000+2

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total6081 050+442+256
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

329501+172+96
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

74172+98-50
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

059+59+1
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

2969+40+59
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

122154+32+14
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

4058+19+39
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

1029+19-12
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

59+4+113

Où se situe Blevaincourt parmi les communes comparables ?

Blevaincourt en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes des Vosges. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Blevaincourt Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 741 € 1 000 € 84e sur 100 329e sur 502
Encours de dette par habitant 0 € 146 € 89e sur 100 483e sur 502
Épargne brute par habitant 309 € 222 € 37e sur 100 137e sur 502
Dépenses d'équipement par habitant 554 € 235 € 35e sur 100 155e sur 502

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.