Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Vosges (88) · 125 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Dombasle-en-Xaintois sont passées de 388 €/hab à 514 €/hab, soit +33 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est autres dépenses : +48 €/hab (+58 %). Sur ce poste, Dombasle-en-Xaintois a au même rythme que la moyenne de sa strate, qui a fait +52 €/hab. Charges exceptionnelles et dépenses diverses.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +84 €/hab (+27 %). Au total, l'épargne brute à Dombasle-en-Xaintois est montée de +54 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Dombasle-en-Xaintois en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 147 | 29 % | 346 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 130 | 25 % | 133 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 130 | 25 % | 155 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 95 | 19 % | 172 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 12 | 2 % | 16 |
| Total | 514 | 100 % | 823 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Dombasle-en-Xaintois en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 396 | 51 % | 320 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 119 | 15 % | 211 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 77 | 10 % | 156 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 62 | 8 % | 195 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 53 | 7 % | 52 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 44 | 6 % | 87 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 28 | 4 % | 48 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 2 | 0 % | 7 |
| Total | 781 | 100 % | 1 067 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Dombasle-en-Xaintois a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 27 | 51 % | 84 |
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 26 | 49 % | 566 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 28 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 1 |
| Total | 52 | 100 % | 679 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 689 | 81 % | 156 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 160 | 19 % | 7 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 3 | 0 % | 74 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 3 | 0 % | 69 |
| Total | 855 | 100 % | 306 |
Au 31 décembre 2025, Dombasle-en-Xaintois devait encore 283 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 683 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 1,1 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 5 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Dombasle-en-Xaintois, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 600 | 620 | 650 | 614 | 653 | 695 | 699 | 781 |
| moyenne de la strate | 867 | 921 | 896 | 947 | 1 027 | 1 067 | 1 100 | 1 067 |
| Dépenses de fonctionnement | 388 | 394 | 459 | 385 | 431 | 464 | 492 | 514 |
| moyenne de la strate | 620 | 642 | 650 | 674 | 708 | 756 | 795 | 823 |
| Épargne brute | 212 | 226 | 191 | 228 | 223 | 231 | 207 | 266 |
| moyenne de la strate | 247 | 279 | 246 | 273 | 320 | 311 | 305 | 244 |
| Encours de dette | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 317 | 283 |
| moyenne de la strate | 678 | 684 | 670 | 689 | 750 | 722 | 707 | 683 |
| Dépenses d'équipement | 88 | 70 | 462 | 227 | 625 | 159 | 1 249 | 26 |
| moyenne de la strate | 294 | 359 | 364 | 320 | 474 | 457 | 492 | 566 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 388 | 514 | +127 | +204 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 82 | 130 | +48 | +52 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 93 | 130 | +38 | +27 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 59 | 95 | +36 | +25 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 0 | 12 | +12 | -2 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 154 | 147 | -7 | +101 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 600 | 781 | +181 | +201 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 312 | 396 | +84 | +82 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 11 | 62 | +52 | +69 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 65 | 28 | -37 | -34 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 24 | 53 | +29 | +30 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 51 | 77 | +26 | +20 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 106 | 119 | +13 | +17 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 32 | 44 | +12 | +22 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 2 | +2 | -5 |
| Indicateur | Dombasle-en-Xaintois | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 514 € | 783 € | 136e sur 141 | 478e sur 502 |
| Encours de dette par habitant | 283 € | 482 € | 88e sur 141 | 293e sur 502 |
| Épargne brute par habitant | 266 € | 218 € | 56e sur 141 | 169e sur 502 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 26 € | 233 € | 126e sur 141 | 451e sur 502 |