Aller au contenu principal

Les finances de Ramonchamp

Vosges (88) · 1 959 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 054 €/hab
28e sur 102 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 092 €/hab
14e sur 102 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

-38 €/hab
97e sur 102 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

647 €/hab
32e sur 102 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

332 €/hab
41e sur 102 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Ramonchamp sont passées de 723 €/hab à 1 092 €/hab, soit +51 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +247 €/hab (+58 %). Sur ce poste, Ramonchamp a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +83 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est péréquations et compensations qui a le plus varié : +90 €/hab (+142 %). Au total, l'épargne brute à Ramonchamp est descendue de -236 €/hab sur la période.

Combien Ramonchamp dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Ramonchamp en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Ramonchamp en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

670 61 % 387
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

286 26 % 300
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

71 6 % 80
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

60 6 % 60
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

6 1 % 14
Total 1 092 100 % 841

D’où vient l’argent de Ramonchamp ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Ramonchamp en 2025.

Recettes de fonctionnement de Ramonchamp en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

363 34 % 437
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

215 20 % 199
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

153 14 % 68
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

122 12 % 31
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

104 10 % 113
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

56 5 % 99
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

41 4 % 52
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

1 0 % 6
Total 1 054 100 % 1 005

Combien Ramonchamp investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Ramonchamp a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Ramonchamp en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

332 91 % 463
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

32 9 % 75
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 13
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 26
Total 364 100 % 577
Recettes d'investissement de Ramonchamp en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

71 58 % 152
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

43 35 % 65
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

9 7 % 45
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 63
Total 123 100 % 326

La dette de Ramonchamp est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Ramonchamp devait encore 647 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 532 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement ne se calcule pas cette année-là : elle suppose une épargne brute positive, et Ramonchamp n'en dégage pas en 2025.

Comment les finances de Ramonchamp ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Ramonchamp, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Ramonchamp
  • Moyenne des 102 communes de 500 à 1 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-100 €0 €100 €200 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Ramonchamp et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement9209479469561 1361 0641 0731 054
moyenne de la strate8388478108579099499971 005
Dépenses de fonctionnement7237627798149681 0281 0121 092
moyenne de la strate652672661696726779802841
Épargne brute1981861661411683661-38
moyenne de la strate187175149161183170195164
Encours de dette3111719696674647
moyenne de la strate439443453474502532526532
Dépenses d'équipement265228234373273297918332
moyenne de la strate304383276294260385487463

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Ramonchamp entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total7231 092+370+189
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

423670+247+83
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

198286+88+88
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

4671+25+28
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

06+6+1
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

5760+4-11

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total9201 054+134+166
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

63153+90+29
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

278363+85+49
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

11056-54+9
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

246215-31+10
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

2141+19+21
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

109122+13+2
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

92104+12+43
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

01+1+2

Où se situe Ramonchamp parmi les communes comparables ?

Ramonchamp en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes des Vosges. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Ramonchamp Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 092 € 765 € 14e sur 102 90e sur 502
Encours de dette par habitant 647 € 417 € 32e sur 102 170e sur 502
Épargne brute par habitant -38 € 148 € 97e sur 102 462e sur 502
Dépenses d'équipement par habitant 332 € 283 € 41e sur 102 207e sur 502

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.