Aller au contenu principal

Les finances de Viviers-le-Gras

Vosges (88) · 188 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

657 €/hab
133e sur 141 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

591 €/hab
121e sur 141 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

67 €/hab
115e sur 141 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

667 €/hab
54e sur 141 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

213 €/hab
75e sur 141 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Viviers-le-Gras sont passées de 531 €/hab à 591 €/hab, soit +11 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est autres dépenses : +36 €/hab (+35 %). Sur ce poste, Viviers-le-Gras a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +52 €/hab. Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +78 €/hab (+34 %). Au total, l'épargne brute à Viviers-le-Gras est montée de +20 €/hab sur la période.

Combien Viviers-le-Gras dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Viviers-le-Gras en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Viviers-le-Gras en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

209 35 % 172
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

189 32 % 346
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

138 23 % 155
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

39 7 % 133
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

15 3 % 16
Total 591 100 % 823

D’où vient l’argent de Viviers-le-Gras ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Viviers-le-Gras en 2025.

Recettes de fonctionnement de Viviers-le-Gras en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

304 46 % 320
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

196 30 % 211
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

47 7 % 87
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

36 5 % 156
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

34 5 % 52
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

27 4 % 48
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

14 2 % 195
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 7
Total 657 100 % 1 067

Combien Viviers-le-Gras investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Viviers-le-Gras a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Viviers-le-Gras en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

213 81 % 566
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

51 19 % 84
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 28
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 1
Total 263 100 % 679
Recettes d'investissement de Viviers-le-Gras en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

11 57 % 69
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

8 43 % 156
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 74
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 7
Total 19 100 % 306

La dette de Viviers-le-Gras est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Viviers-le-Gras devait encore 667 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 683 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 10 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe entre les seuils de 8 et 12 ans : la DGFiP parle de zone de vigilance. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 10 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Viviers-le-Gras ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Viviers-le-Gras, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Viviers-le-Gras
  • Moyenne des 141 communes de 100 à 199 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Viviers-le-Gras et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement577833641604589874714657
moyenne de la strate8679218969471 0271 0671 1001 067
Dépenses de fonctionnement531535490463491543561591
moyenne de la strate620642650674708756795823
Épargne brute462991501419833115367
moyenne de la strate247279246273320311305244
Encours de dette1 408983892799748721695667
moyenne de la strate678684670689750722707683
Dépenses d'équipement4971356063143126162213
moyenne de la strate294359364320474457492566

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Viviers-le-Gras entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total531591+60+204
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

103138+36+52
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

174209+35+25
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

2915-14-2
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

2639+13+27
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

199189-10+101

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total577657+80+201
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

226304+78+82
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

8327-55-34
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

1634+18+30
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

179196+17+17
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

3347+14+22
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

614+8+69
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

3436+1+20
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

000-5

Où se situe Viviers-le-Gras parmi les communes comparables ?

Viviers-le-Gras en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes des Vosges. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Viviers-le-Gras Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 591 € 783 € 121e sur 141 439e sur 502
Encours de dette par habitant 667 € 482 € 54e sur 141 164e sur 502
Épargne brute par habitant 67 € 218 € 115e sur 141 391e sur 502
Dépenses d'équipement par habitant 213 € 233 € 75e sur 141 294e sur 502

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.