Aller au contenu principal

Les communes des Vosges en S

48 communes · 53 241 habitants · comptes 2025

Les communes des Vosges en S, exercice 2025, en euros par habitant.
Commune Population Dépenses de fonctionnement par habitantEncours de dette par habitantÉpargne brute par habitantDépenses d'équipement par habitant
Saint-Amé 2 191 1 009 € 534 € -11 € 299 €
Saint-Baslemont 86 576 € 815 € 366 € 0 €
Saint-Benoît-la-Chipotte 451 637 € 332 € 96 € 180 €
Saint-Dié-des-Vosges 19 779 1 210 € 1 750 € 239 € 267 €
Saint-Étienne-lès-Remiremont 3 879 1 017 € 228 € 101 € 670 €
Saint-Genest 135 1 153 € 505 € -39 € 400 €
Saint-Gorgon 375 474 € 276 € 270 € 668 €
Saint-Jean-d'Ormont 128 972 € 0 € 201 € 156 €
Saint-Julien 104 829 € 556 € 185 € 246 €
Saint-Léonard 1 399 750 € 153 € 126 € 81 €
Saint-Maurice-sur-Mortagne 184 906 € 1 978 € -294 € 221 €
Saint-Maurice-sur-Moselle 1 396 1 025 € 908 € 154 € 303 €
Saint-Menge 117 677 € 2 496 € 636 € 1 057 €
Saint-Michel-sur-Meurthe 1 846 707 € 7 € 169 € 906 €
Saint-Nabord 4 241 1 048 € 357 € 100 € 583 €
Saint-Ouen-lès-Parey 508 1 173 € 431 € -113 € 114 €
Saint-Paul 150 680 € 415 € 344 € 1 468 €
Saint-Pierremont 153 580 € 981 € 141 € 3 131 €
Saint-Prancher 68 1 095 € 1 780 € 107 € 548 €
Saint-Remimont 219 527 € 501 € 283 € 121 €
Saint-Remy 529 444 € 79 € 164 € 128 €
Saint-Stail 72 1 379 € 451 € -33 € 43 €
Saint-Vallier 103 932 € 541 € 141 € 170 €
Sainte-Barbe 270 716 € 1 € 16 € 32 €
Sainte-Hélène 451 573 € 324 € -2 € 55 €
Sainte-Marguerite 2 316 874 € 2 145 € 172 € 1 455 €
Sanchey 981 586 € 417 € 148 € 159 €
Sandaucourt 176 960 € 3 630 € 259 € 2 342 €
Sans-Vallois 131 444 € 1 574 € 413 € 194 €
Sapois 640 795 € 275 € 107 € 210 €
Sartes 91 669 € 3 409 € 325 € 3 590 €
Saulcy-sur-Meurthe 2 371 743 € 489 € 92 € 444 €
Saulxures-lès-Bulgnéville 234 1 779 € 1 616 € 1 197 € 741 €
Saulxures-sur-Moselotte 2 611 1 457 € 774 € 17 € 143 €
Sauville 176 1 717 € 210 € 182 € 398 €
Savigny 207 839 € 231 € -137 € 149 €
Senaide 188 583 € 235 € 207 € 153 €
Senones 2 363 604 € 410 € 407 € 913 €
Senonges 133 706 € 612 € 249 € 37 €
Seraumont 31 2 869 € 51 € 1 581 € 2 317 €
Sercœur 233 790 € 1 662 € 291 € 233 €
Serécourt 102 617 € 1 735 € 456 € 0 €
Serocourt 85 859 € 0 € 310 € 71 €
Sionne 141 579 € 79 € 146 € 241 €
Socourt 283 974 € 256 € 368 € 357 €
Soncourt 44 1 268 € 5 802 € 197 € 795 €
Soulosse-sous-Saint-Élophe 665 707 € 135 € 291 € 222 €
Suriauville 205 1 226 € 17 € 442 € 473 €

D'où viennent ces chiffres ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.