Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Vosges (88) · 150 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Saint-Paul sont passées de 520 €/hab à 680 €/hab, soit +31 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est autres dépenses : +93 €/hab (+111 %). Sur ce poste, Saint-Paul a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +52 €/hab. Charges exceptionnelles et dépenses diverses.
Côté recettes, c'est produits des services qui a le plus varié : +126 €/hab (+151 %). Au total, l'épargne brute à Saint-Paul est montée de +107 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Saint-Paul en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 229 | 34 % | 346 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 180 | 26 % | 133 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 177 | 26 % | 155 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 77 | 11 % | 172 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 17 | 3 % | 16 |
| Total | 680 | 100 % | 823 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Saint-Paul en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 401 | 39 % | 320 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 209 | 20 % | 195 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 160 | 16 % | 156 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 147 | 14 % | 211 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 43 | 4 % | 52 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 41 | 4 % | 87 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 23 | 2 % | 48 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 % | 7 |
| Total | 1 024 | 100 % | 1 067 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Saint-Paul a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 1 468 | 97 % | 566 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 49 | 3 % | 84 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 28 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 1 |
| Total | 1 517 | 100 % | 679 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 865 | 86 % | 156 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 132 | 13 % | 69 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 8 | 1 % | 74 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 7 |
| Total | 1 005 | 100 % | 306 |
Au 31 décembre 2025, Saint-Paul devait encore 415 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 683 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 1,2 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 6,4 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Saint-Paul, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 757 | 837 | 821 | 749 | 834 | 888 | 871 | 1 024 |
| moyenne de la strate | 867 | 921 | 896 | 947 | 1 027 | 1 067 | 1 100 | 1 067 |
| Dépenses de fonctionnement | 520 | 453 | 470 | 521 | 445 | 615 | 497 | 680 |
| moyenne de la strate | 620 | 642 | 650 | 674 | 708 | 756 | 795 | 823 |
| Épargne brute | 237 | 384 | 351 | 228 | 389 | 273 | 374 | 344 |
| moyenne de la strate | 247 | 279 | 246 | 273 | 320 | 311 | 305 | 244 |
| Encours de dette | 1 004 | 838 | 687 | 602 | 513 | 473 | 439 | 415 |
| moyenne de la strate | 678 | 684 | 670 | 689 | 750 | 722 | 707 | 683 |
| Dépenses d'équipement | 632 | 186 | 251 | 118 | 34 | 72 | 783 | 1 468 |
| moyenne de la strate | 294 | 359 | 364 | 320 | 474 | 457 | 492 | 566 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 520 | 680 | +160 | +204 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 84 | 177 | +93 | +52 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 155 | 229 | +74 | +101 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 209 | 180 | -29 | +27 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 49 | 77 | +27 | +25 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 23 | 17 | -6 | -2 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 757 | 1 024 | +267 | +201 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 83 | 209 | +126 | +69 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 282 | 401 | +120 | +82 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 98 | 23 | -75 | -34 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 84 | 147 | +62 | +17 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 21 | 43 | +21 | +30 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 29 | 41 | +13 | +22 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 160 | 160 | 0 | +20 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 | 0 | -5 |
| Indicateur | Saint-Paul | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 680 € | 783 € | 102e sur 141 | 378e sur 502 |
| Encours de dette par habitant | 415 € | 482 € | 76e sur 141 | 255e sur 502 |
| Épargne brute par habitant | 344 € | 218 € | 36e sur 141 | 110e sur 502 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 1 468 € | 233 € | 20e sur 141 | 55e sur 502 |