Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Vosges (88) · 503 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Champ-le-Duc sont passées de 475 €/hab à 907 €/hab, soit +91 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +152 €/hab (+117 %). Sur ce poste, Champ-le-Duc a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +88 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +158 €/hab (+46 %). Au total, l'épargne brute à Champ-le-Duc est descendue de -21 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Champ-le-Duc en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 369 | 41 % | 387 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 282 | 31 % | 300 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 141 | 16 % | 60 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 93 | 10 % | 80 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 23 | 2 % | 14 |
| Total | 907 | 100 % | 841 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Champ-le-Duc en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 504 | 47 % | 437 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 199 | 19 % | 31 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 113 | 11 % | 68 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 88 | 8 % | 113 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 83 | 8 % | 199 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 40 | 4 % | 52 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 37 | 3 % | 99 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 7 | 1 % | 6 |
| Total | 1 071 | 100 % | 1 005 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Champ-le-Duc a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 343 | 63 % | 75 |
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 155 | 28 % | 463 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 51 | 9 % | 26 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 13 |
| Total | 549 | 100 % | 577 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 204 | 50 % | 152 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 156 | 38 % | 65 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 51 | 12 % | 45 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 1 | 0 % | 63 |
| Total | 412 | 100 % | 326 |
Au 31 décembre 2025, Champ-le-Duc devait encore 946 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 532 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 5,8 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 34,2 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Champ-le-Duc, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 659 | 686 | 687 | 750 | 953 | 858 | 1 060 | 1 071 |
| moyenne de la strate | 838 | 847 | 810 | 857 | 909 | 949 | 997 | 1 005 |
| Dépenses de fonctionnement | 475 | 473 | 496 | 581 | 614 | 725 | 804 | 907 |
| moyenne de la strate | 652 | 672 | 661 | 696 | 726 | 779 | 802 | 841 |
| Épargne brute | 184 | 214 | 192 | 170 | 339 | 133 | 256 | 164 |
| moyenne de la strate | 187 | 175 | 149 | 161 | 183 | 170 | 195 | 164 |
| Encours de dette | 752 | 705 | 656 | 1 205 | 1 141 | 1 077 | 1 258 | 946 |
| moyenne de la strate | 439 | 443 | 453 | 474 | 502 | 532 | 526 | 532 |
| Dépenses d'équipement | 184 | 439 | 138 | 435 | 606 | 765 | 927 | 155 |
| moyenne de la strate | 304 | 383 | 276 | 294 | 260 | 385 | 487 | 463 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 475 | 907 | +432 | +189 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 130 | 282 | +152 | +88 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 226 | 369 | +143 | +83 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 48 | 141 | +93 | -11 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 54 | 93 | +39 | +28 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 17 | 23 | +6 | +1 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 659 | 1 071 | +412 | +166 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 346 | 504 | +158 | +49 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 103 | 199 | +96 | +2 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 42 | 113 | +70 | +29 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 41 | 88 | +47 | +43 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 13 | 40 | +27 | +21 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 76 | 83 | +8 | +10 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 33 | 37 | +4 | +9 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 5 | 7 | +2 | +2 |
| Indicateur | Champ-le-Duc | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 907 € | 765 € | 30e sur 102 | 189e sur 502 |
| Encours de dette par habitant | 946 € | 417 € | 17e sur 102 | 121e sur 502 |
| Épargne brute par habitant | 164 € | 148 € | 44e sur 102 | 281e sur 502 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 155 € | 283 € | 77e sur 102 | 337e sur 502 |