Aller au contenu principal

Les communes des Vosges en B

48 communes · 17 672 habitants · comptes 2025

Les communes des Vosges en B, exercice 2025, en euros par habitant.
Commune Population Dépenses de fonctionnement par habitantEncours de dette par habitantÉpargne brute par habitantDépenses d'équipement par habitant
Badménil-aux-Bois 145 955 € 9 € 752 € 2 385 €
Bainville-aux-Saules 160 968 € 618 € -41 € 190 €
Balléville 104 802 € 559 € 223 € 94 €
Ban-de-Laveline 1 198 660 € 344 € 77 € 234 €
Ban-de-Sapt 364 745 € 557 € 163 € 56 €
Ban-sur-Meurthe-Clefcy 983 728 € 233 € 292 € 1 037 €
Barbey-Seroux 149 778 € 1 060 € 128 € 843 €
Barville 81 715 € 0 € 159 € 444 €
Basse-sur-le-Rupt 874 681 € 115 € 191 € 267 €
Battexey 34 835 € 0 € 5 € 23 €
Baudricourt 337 772 € 461 € 1 € 68 €
Bayecourt 239 815 € 0 € 1 000 € 3 372 €
Bazegney 105 883 € 753 € 132 € 49 €
Bazien 80 1 001 € 6 € 132 € 1 614 €
Bazoilles-et-Ménil 117 805 € 4 € 236 € 76 €
Bazoilles-sur-Meuse 627 682 € 429 € 234 € 122 €
Beaufremont 88 628 € 146 € 435 € 473 €
Beauménil 133 1 026 € 2 € -109 € 96 €
Begnécourt 143 1 008 € 2 942 € -53 € 666 €
Bellefontaine 984 727 € 516 € 160 € 230 €
Belmont-lès-Darney 114 1 085 € 1 007 € 85 € 11 €
Belmont-sur-Buttant 303 755 € 3 € 177 € 221 €
Belmont-sur-Vair 127 1 023 € 1 758 € -159 € 44 €
Belrupt 93 885 € 928 € -75 € 194 €
Belval 153 755 € 44 € 199 € 585 €
Bertrimoutier 316 817 € 278 € -101 € 56 €
Bettegney-Saint-Brice 162 723 € 184 € 246 € 429 €
Bettoncourt 94 758 € 0 € 112 € 162 €
Biécourt 96 695 € 588 € 35 € 0 €
Biffontaine 402 708 € 350 € 392 € 282 €
Blémerey 30 1 170 € 106 € -293 € 0 €
Bleurville 295 1 231 € 13 € 412 € 831 €
Blevaincourt 92 741 € 0 € 309 € 554 €
Bocquegney 139 814 € 237 € 150 € 24 €
Bois-de-Champ 109 783 € 57 € 196 € 233 €
Bonvillet 281 427 € 241 € 337 € 204 €
Boulaincourt 67 520 € 0 € 10 € 14 €
Bouxières-aux-Bois 149 1 193 € 605 € 71 € 26 €
Bouxurulles 180 698 € 353 € 153 € 60 €
Bouzemont 50 1 457 € 313 € -44 € 205 €
Brantigny 204 457 € 531 € 84 € 561 €
Brechainville 59 1 021 € 12 € -348 € 169 €
Brouvelieures 419 1 121 € 471 € 551 € 625 €
Brû 579 684 € 283 € 114 € 250 €
Bruyères 2 971 1 098 € 218 € 73 € 117 €
Bulgnéville 1 626 864 € 151 € 620 € 1 259 €
Bult 310 735 € 258 € 46 € 712 €
Bussang 1 307 1 199 € 786 € 451 € 413 €

D'où viennent ces chiffres ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.