Aller au contenu principal

Les finances de Vrécourt

Vosges (88) · 353 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

869 €/hab
74e sur 120 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

905 €/hab
27e sur 120 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

-36 €/hab
115e sur 120 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

16 €/hab
102e sur 120 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

102 €/hab
87e sur 120 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Vrécourt sont passées de 462 €/hab à 905 €/hab, soit +96 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +223 €/hab (+140 %). Sur ce poste, Vrécourt a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +102 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +160 €/hab (+90 %). Au total, l'épargne brute à Vrécourt est descendue de -303 €/hab sur la période.

Combien Vrécourt dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Vrécourt en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Vrécourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

383 42 % 307
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

336 37 % 247
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

138 15 % 93
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

48 5 % 107
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

0 0 % 15
Total 905 100 % 769

D’où vient l’argent de Vrécourt ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Vrécourt en 2025.

Recettes de fonctionnement de Vrécourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

337 39 % 324
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

167 19 % 130
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

163 19 % 179
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

83 10 % 219
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

55 6 % 37
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

34 4 % 60
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

20 2 % 24
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

10 1 % 16
Total 869 100 % 987

Combien Vrécourt investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Vrécourt a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Vrécourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

102 91 % 540
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

10 9 % 86
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 24
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 6
Total 112 100 % 656
Recettes d'investissement de Vrécourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

8 70 % 64
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

3 30 % 90
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

0 0 % 185
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 16
Total 11 100 % 354

La dette de Vrécourt est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Vrécourt devait encore 16 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 602 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement ne se calcule pas cette année-là : elle suppose une épargne brute positive, et Vrécourt n'en dégage pas en 2025.

Comment les finances de Vrécourt ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Vrécourt, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Vrécourt
  • Moyenne des 120 communes de 200 à 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-200 €-100 €0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Vrécourt et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement730717728782824950816869
moyenne de la strate802794784795890969979987
Dépenses de fonctionnement462520847549652720733905
moyenne de la strate571588594624655709756769
Épargne brute268197-11823417223083-36
moyenne de la strate231206190171235260223218
Encours de dette41834447012590512316
moyenne de la strate499518513508574551578602
Dépenses d'équipement230316651224022597102
moyenne de la strate270350319282334341462540

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Vrécourt entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total462905+442+198
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

159383+223+102
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

182336+153+53
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

72138+67+30
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

110-11+2
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

3948+9+11

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total730869+139+185
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

178337+160+65
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

275167-108-9
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

1783+66+124
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

133163+29+15
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

3210-22-13
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

1534+19+19
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

6855-13-28
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

1220+8+13

Où se situe Vrécourt parmi les communes comparables ?

Vrécourt en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes des Vosges. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Vrécourt Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 905 € 752 € 27e sur 120 192e sur 502
Encours de dette par habitant 16 € 407 € 102e sur 120 412e sur 502
Épargne brute par habitant -36 € 191 € 115e sur 120 461e sur 502
Dépenses d'équipement par habitant 102 € 263 € 87e sur 120 371e sur 502

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.