Aller au contenu principal

Les finances de Neufchâteau

Vosges (88) · 7 081 habitants · strate des communes de 5 000 à 9 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 251 €/hab
5e sur 8 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 006 €/hab
4e sur 8 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

246 €/hab
4e sur 8 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

653 €/hab
4e sur 8 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

273 €/hab
4e sur 8 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Neufchâteau sont passées de 877 €/hab à 1 006 €/hab, soit +15 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +97 €/hab (+40 %). Sur ce poste, Neufchâteau a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +87 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +74 €/hab (+12 %). Au total, l'épargne brute à Neufchâteau est montée de +77 €/hab sur la période.

Combien Neufchâteau dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Neufchâteau en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Neufchâteau en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

523 52 % 583
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

339 34 % 346
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

93 9 % 145
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

36 4 % 70
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

13 1 % 20
Total 1 006 100 % 1 164

D’où vient l’argent de Neufchâteau ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Neufchâteau en 2025.

Recettes de fonctionnement de Neufchâteau en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

676 54 % 756
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

306 24 % 218
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

86 7 % 110
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

72 6 % 100
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

58 5 % 34
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

24 2 % 115
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

20 2 % 84
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

9 1 % 3
Total 1 251 100 % 1 420

Combien Neufchâteau investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Neufchâteau a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Neufchâteau en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

273 70 % 385
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

109 28 % 86
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

5 1 % 20
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

2 0 % 7
Total 389 100 % 498
Recettes d'investissement de Neufchâteau en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

126 54 % 54
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

82 36 % 68
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

23 10 % 42
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 64
Total 231 100 % 229

La dette de Neufchâteau est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Neufchâteau devait encore 653 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 861 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 2,7 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 9,8 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Neufchâteau ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Neufchâteau, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Neufchâteau
  • Moyenne des 8 communes de 5 000 à 9 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Neufchâteau et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 0451 0731 0511 1001 1191 2101 2151 251
moyenne de la strate1 1851 2021 1821 2651 2901 3611 3831 420
Dépenses de fonctionnement8778658368659699331 0171 006
moyenne de la strate9739839549741 0561 0751 1261 164
Épargne brute168207215235150278197246
moyenne de la strate212219228291233286257257
Encours de dette674769834897804785750653
moyenne de la strate8831 0421 0701 031962941849861
Dépenses d'équipement468259544372372615260273
moyenne de la strate339362408358351380437385

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Neufchâteau entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total8771 006+129+190
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

243339+97+87
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

496523+27+48
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

1913-6-6
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

3136+6+37
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

8893+5+24

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 0451 251+206+235
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

602676+74+65
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

251306+56+5
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

3786+49+42
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

5972+12+15
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

29+7+2
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

1520+5+30
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

5458+4+5
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

24240+71

Où se situe Neufchâteau parmi les communes comparables ?

Neufchâteau en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes des Vosges. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Neufchâteau Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 006 € 999 € 4e sur 8 134e sur 502
Encours de dette par habitant 653 € 645 € 4e sur 8 169e sur 502
Épargne brute par habitant 246 € 237 € 4e sur 8 189e sur 502
Dépenses d'équipement par habitant 273 € 263 € 4e sur 8 246e sur 502

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.