Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Vosges (88) · 103 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Saint-Vallier sont passées de 604 €/hab à 932 €/hab, soit +54 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +276 €/hab (+135 %). Sur ce poste, Saint-Vallier a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +101 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +123 €/hab (+67 %). Au total, l'épargne brute à Saint-Vallier est descendue de -314 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Saint-Vallier en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 481 | 52 % | 346 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 243 | 26 % | 133 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 133 | 14 % | 155 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 51 | 6 % | 172 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 23 | 2 % | 16 |
| Total | 932 | 100 % | 823 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Saint-Vallier en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 304 | 28 % | 320 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 294 | 27 % | 195 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 236 | 22 % | 211 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 80 | 7 % | 156 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 64 | 6 % | 87 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 62 | 6 % | 52 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 31 | 3 % | 48 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 % | 7 |
| Total | 1 072 | 100 % | 1 067 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Saint-Vallier a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 170 | 71 % | 566 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 70 | 29 % | 84 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 28 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 1 |
| Total | 241 | 100 % | 679 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 614 | 67 % | 156 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 300 | 33 % | 69 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 74 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 7 |
| Total | 914 | 100 % | 306 |
Au 31 décembre 2025, Saint-Vallier devait encore 541 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 683 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 3,8 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 8,7 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Saint-Vallier, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 058 | 1 219 | 793 | 971 | 1 149 | 2 750 | 1 775 | 1 072 |
| moyenne de la strate | 867 | 921 | 896 | 947 | 1 027 | 1 067 | 1 100 | 1 067 |
| Dépenses de fonctionnement | 604 | 828 | 574 | 668 | 891 | 1 018 | 1 047 | 932 |
| moyenne de la strate | 620 | 642 | 650 | 674 | 708 | 756 | 795 | 823 |
| Épargne brute | 455 | 391 | 219 | 302 | 258 | 1 732 | 728 | 141 |
| moyenne de la strate | 247 | 279 | 246 | 273 | 320 | 311 | 305 | 244 |
| Encours de dette | 369 | 316 | 262 | 192 | 126 | 57 | 617 | 541 |
| moyenne de la strate | 678 | 684 | 670 | 689 | 750 | 722 | 707 | 683 |
| Dépenses d'équipement | 114 | 152 | 29 | 58 | 252 | 875 | 2 030 | 170 |
| moyenne de la strate | 294 | 359 | 364 | 320 | 474 | 457 | 492 | 566 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 604 | 932 | +328 | +204 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 205 | 481 | +276 | +101 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 150 | 243 | +93 | +27 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 102 | 51 | -51 | +25 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 126 | 133 | +7 | +52 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 21 | 23 | +2 | -2 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 058 | 1 072 | +14 | +201 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 182 | 304 | +123 | +82 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 412 | 294 | -118 | +69 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 101 | 31 | -69 | -34 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 32 | 62 | +30 | +30 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 45 | 64 | +19 | +22 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 217 | 236 | +19 | +17 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 65 | 80 | +15 | +20 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 6 | 0 | -6 | -5 |
| Indicateur | Saint-Vallier | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 932 € | 783 € | 41e sur 141 | 173e sur 502 |
| Encours de dette par habitant | 541 € | 482 € | 64e sur 141 | 194e sur 502 |
| Épargne brute par habitant | 141 € | 218 € | 99e sur 141 | 310e sur 502 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 170 € | 233 € | 86e sur 141 | 323e sur 502 |