Aller au contenu principal

Les finances de Romont

Vosges (88) · 368 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

736 €/hab
100e sur 120 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

836 €/hab
38e sur 120 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

-101 €/hab
118e sur 120 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

49 €/hab
98e sur 120 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

329 €/hab
50e sur 120 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Romont sont passées de 617 €/hab à 836 €/hab, soit +36 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : +156 €/hab (+230 %). Sur ce poste, Romont a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +11 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

Côté recettes, c'est autres recettes qui a le plus varié : -250 €/hab (-72 %). Au total, l'épargne brute à Romont est descendue de -368 €/hab sur la période.

Combien Romont dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Romont en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Romont en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

264 32 % 247
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

250 30 % 307
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

224 27 % 107
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

98 12 % 93
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

0 0 % 15
Total 836 100 % 769

D’où vient l’argent de Romont ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Romont en 2025.

Recettes de fonctionnement de Romont en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

266 36 % 324
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

183 25 % 179
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

117 16 % 219
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

95 13 % 130
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

28 4 % 24
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

25 3 % 60
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

22 3 % 37
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 16
Total 736 100 % 987

Combien Romont investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Romont a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Romont en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

329 73 % 540
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

93 21 % 24
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

29 6 % 86
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 6
Total 451 100 % 656
Recettes d'investissement de Romont en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

108 59 % 185
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

69 38 % 64
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

3 2 % 90
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

2 1 % 16
Total 182 100 % 354

La dette de Romont est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Romont devait encore 49 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 602 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement ne se calcule pas cette année-là : elle suppose une épargne brute positive, et Romont n'en dégage pas en 2025.

Comment les finances de Romont ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Romont, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Romont
  • Moyenne des 120 communes de 200 à 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-500 €0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Romont et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement8848721 1918656471 8552 533736
moyenne de la strate802794784795890969979987
Dépenses de fonctionnement617543550576619933745836
moyenne de la strate571588594624655709756769
Épargne brute267329641289289221 788-101
moyenne de la strate231206190171235260223218
Encours de dette2852321861531271017449
moyenne de la strate499518513508574551578602
Dépenses d'équipement354305436676277361501329
moyenne de la strate270350319282334341462540

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Romont entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total617836+220+198
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

68224+156+11
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

188264+76+53
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

299250-49+102
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

5898+40+30
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

40-4+2

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total884736-148+185
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

34595-250-9
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

191266+75+65
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

7222-51-28
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

77117+40+124
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

1228+16+13
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

168183+14+15
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

1825+7+19
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

000-13

Où se situe Romont parmi les communes comparables ?

Romont en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes des Vosges. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Romont Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 836 € 752 € 38e sur 120 236e sur 502
Encours de dette par habitant 49 € 407 € 98e sur 120 393e sur 502
Épargne brute par habitant -101 € 191 € 118e sur 120 474e sur 502
Dépenses d'équipement par habitant 329 € 263 € 50e sur 120 211e sur 502

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.