Aller au contenu principal

Les finances de Charmois-l'Orgueilleux

Vosges (88) · 593 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

767 €/hab
78e sur 102 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

817 €/hab
39e sur 102 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

-50 €/hab
98e sur 102 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

689 €/hab
28e sur 102 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

868 €/hab
17e sur 102 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Charmois-l'Orgueilleux sont passées de 549 €/hab à 817 €/hab, soit +49 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +126 €/hab (+57 %). Sur ce poste, Charmois-l'Orgueilleux a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +88 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est autres recettes qui a le plus varié : -46 €/hab (-47 %). Au total, l'épargne brute à Charmois-l'Orgueilleux est descendue de -312 €/hab sur la période.

Combien Charmois-l'Orgueilleux dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Charmois-l'Orgueilleux en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Charmois-l'Orgueilleux en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

347 42 % 387
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

346 42 % 300
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

86 11 % 80
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

19 2 % 14
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

18 2 % 60
Total 817 100 % 841

D’où vient l’argent de Charmois-l'Orgueilleux ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Charmois-l'Orgueilleux en 2025.

Recettes de fonctionnement de Charmois-l'Orgueilleux en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

292 38 % 437
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

256 33 % 199
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

101 13 % 113
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

52 7 % 99
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

23 3 % 68
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

23 3 % 52
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

13 2 % 6
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

8 1 % 31
Total 767 100 % 1 005

Combien Charmois-l'Orgueilleux investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Charmois-l'Orgueilleux a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Charmois-l'Orgueilleux en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

868 63 % 463
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

458 33 % 13
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

56 4 % 75
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 26
Total 1 382 100 % 577
Recettes d'investissement de Charmois-l'Orgueilleux en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

370 52 % 152
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

266 37 % 65
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

74 10 % 45
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

1 0 % 63
Total 711 100 % 326

La dette de Charmois-l'Orgueilleux est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Charmois-l'Orgueilleux devait encore 689 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 532 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement ne se calcule pas cette année-là : elle suppose une épargne brute positive, et Charmois-l'Orgueilleux n'en dégage pas en 2025.

Comment les finances de Charmois-l'Orgueilleux ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Charmois-l'Orgueilleux, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Charmois-l'Orgueilleux
  • Moyenne des 102 communes de 500 à 1 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-200 €0 €200 €400 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Charmois-l'Orgueilleux et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement8117246847401 053912853767
moyenne de la strate8388478108579099499971 005
Dépenses de fonctionnement549525541583660740789817
moyenne de la strate652672661696726779802841
Épargne brute26219914415739317364-50
moyenne de la strate187175149161183170195164
Encours de dette23317858798743689
moyenne de la strate439443453474502532526532
Dépenses d'équipement3673161 2186061154721 634868
moyenne de la strate304383276294260385487463

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Charmois-l'Orgueilleux entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total549817+268+189
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

220346+126+88
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

237347+110+83
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

5386+33+28
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

3918-21-11
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

019+19+1

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total811767-45+166
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

9852-46+9
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

6823-46+29
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

224256+31+10
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

08+8+2
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

96101+5+43
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

813+5+2
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

296292-4+49
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

2023+2+21

Où se situe Charmois-l'Orgueilleux parmi les communes comparables ?

Charmois-l'Orgueilleux en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes des Vosges. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Charmois-l'Orgueilleux Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 817 € 765 € 39e sur 102 247e sur 502
Encours de dette par habitant 689 € 417 € 28e sur 102 160e sur 502
Épargne brute par habitant -50 € 148 € 98e sur 102 466e sur 502
Dépenses d'équipement par habitant 868 € 283 € 17e sur 102 92e sur 502

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.