Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Vosges (88) · 1 779 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Châtel-sur-Moselle sont passées de 608 €/hab à 642 €/hab, soit +6 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +52 €/hab (+17 %). Sur ce poste, Châtel-sur-Moselle a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +83 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est autres recettes qui a le plus varié : +133 €/hab (+451 %). Au total, l'épargne brute à Châtel-sur-Moselle est montée de +140 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Châtel-sur-Moselle en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 351 | 55 % | 387 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 197 | 31 % | 300 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 46 | 7 % | 80 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 25 | 4 % | 60 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 23 | 4 % | 14 |
| Total | 642 | 100 % | 841 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Châtel-sur-Moselle en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 287 | 34 % | 199 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 221 | 26 % | 437 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 163 | 19 % | 99 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 80 | 10 % | 52 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 63 | 8 % | 113 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 11 | 1 % | 68 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 8 | 1 % | 31 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 2 | 0 % | 6 |
| Total | 835 | 100 % | 1 005 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Châtel-sur-Moselle a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 415 | 69 % | 463 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 129 | 21 % | 26 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 33 | 5 % | 75 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 27 | 4 % | 13 |
| Total | 603 | 100 % | 577 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 360 | 60 % | 152 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 202 | 34 % | 65 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 38 | 6 % | 45 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 63 |
| Total | 601 | 100 % | 326 |
Au 31 décembre 2025, Châtel-sur-Moselle devait encore 434 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 532 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 2,2 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 6,7 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Châtel-sur-Moselle, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 661 | 826 | 737 | 728 | 667 | 804 | 796 | 835 |
| moyenne de la strate | 838 | 847 | 810 | 857 | 909 | 949 | 997 | 1 005 |
| Dépenses de fonctionnement | 608 | 567 | 613 | 741 | 682 | 596 | 613 | 642 |
| moyenne de la strate | 652 | 672 | 661 | 696 | 726 | 779 | 802 | 841 |
| Épargne brute | 53 | 259 | 124 | -12 | -16 | 208 | 182 | 193 |
| moyenne de la strate | 187 | 175 | 149 | 161 | 183 | 170 | 195 | 164 |
| Encours de dette | 265 | 228 | 188 | 148 | 110 | 329 | 468 | 434 |
| moyenne de la strate | 439 | 443 | 453 | 474 | 502 | 532 | 526 | 532 |
| Dépenses d'équipement | 78 | 103 | 193 | 55 | 30 | 403 | 1 257 | 415 |
| moyenne de la strate | 304 | 383 | 276 | 294 | 260 | 385 | 487 | 463 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 608 | 642 | +34 | +189 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 300 | 351 | +52 | +83 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 49 | 25 | -24 | -11 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 14 | 23 | +9 | +1 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 205 | 197 | -9 | +88 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 39 | 46 | +6 | +28 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 661 | 835 | +174 | +166 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 30 | 163 | +133 | +9 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 232 | 287 | +55 | +10 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 55 | 80 | +26 | +21 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 27 | 11 | -15 | +29 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 75 | 63 | -12 | +43 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 229 | 221 | -9 | +49 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 13 | 8 | -5 | +2 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 1 | 2 | +1 | +2 |
| Indicateur | Châtel-sur-Moselle | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 642 € | 765 € | 82e sur 102 | 404e sur 502 |
| Encours de dette par habitant | 434 € | 417 € | 44e sur 102 | 243e sur 502 |
| Épargne brute par habitant | 193 € | 148 € | 33e sur 102 | 238e sur 502 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 415 € | 283 € | 35e sur 102 | 181e sur 502 |