Aller au contenu principal

Les finances de Ollainville

Vosges (88) · 75 habitants · strate des communes de moins de 100 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

2 667 €/hab
7e sur 100 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 203 €/hab
28e sur 100 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

1 464 €/hab
4e sur 100 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

122 €/hab
54e sur 100 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

0 €/hab
95e sur 100 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Ollainville sont passées de 661 €/hab à 1 203 €/hab, soit +82 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +501 €/hab (+101 %). Sur ce poste, Ollainville a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +134 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est produits des services qui a le plus varié : +1 249 €/hab (+178 %). Au total, l'épargne brute à Ollainville est montée de +782 €/hab sur la période.

Combien Ollainville dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Ollainville en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement d’Ollainville en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

997 83 % 457
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

166 14 % 260
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

38 3 % 117
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

1 0 % 17
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

0 0 % 180
Total 1 203 100 % 1 031

D’où vient l’argent d’Ollainville ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Ollainville en 2025.

Recettes de fonctionnement d’Ollainville en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

1 951 73 % 309
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

270 10 % 337
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

167 6 % 231
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

106 4 % 104
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

73 3 % 156
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

56 2 % 108
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

40 2 % 50
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

2 0 % 6
Total 2 667 100 % 1 293

Combien Ollainville investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Ollainville a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement d’Ollainville en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

60 51 % 36
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

57 49 % 81
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

0 0 % 660
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 0
Total 117 100 % 776
Recettes d'investissement d’Ollainville en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

6 100 % 13
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 73
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

0 0 % 190
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

0 0 % 61
Total 6 100 % 338

La dette d’Ollainville est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Ollainville devait encore 122 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 692 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0,1 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 2,2 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances d’Ollainville ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Ollainville, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Ollainville
  • Moyenne des 100 communes de moins de 100 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-500 €0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Ollainville et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 3431 1781 5911 4957372 3321 8242 667
moyenne de la strate1 0371 1251 0481 1971 2961 3831 2761 293
Dépenses de fonctionnement6617887448648217251 1141 203
moyenne de la strate7728107848398679669651 031
Épargne brute682391847631-841 6077091 464
moyenne de la strate265315264358428417311262
Encours de dette343222527370297237177122
moyenne de la strate595573671681673649667692
Dépenses d'équipement176451 08307932290
moyenne de la strate486402452642580398553660

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Ollainville entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total6611 203+541+259
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

497997+501+134
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

100166+66+95
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

291-28+2
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

3438+4+12
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

10-1+16

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 3432 667+1 324+256
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

7031 951+1 249+113
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

46106+61+59
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

8440-44-50
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

252270+18+96
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

150167+17+14
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

4456+12+39
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

6373+10-12
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

02+2+1

Où se situe Ollainville parmi les communes comparables ?

Ollainville en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes des Vosges. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Ollainville Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 203 € 1 000 € 28e sur 100 58e sur 502
Encours de dette par habitant 122 € 146 € 54e sur 100 360e sur 502
Épargne brute par habitant 1 464 € 222 € 4e sur 100 5e sur 502
Dépenses d'équipement par habitant 0 € 235 € 95e sur 100 490e sur 502

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.