Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Vosges (88) · 49 habitants · strate des communes de moins de 100 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Chef-Haut sont passées de 573 €/hab à 662 €/hab, soit +16 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +95 €/hab (+62 %). Sur ce poste, Chef-Haut a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +134 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est autres dotations de l’état qui a le plus varié : +67 €/hab (+102 %). Au total, l'épargne brute à Chef-Haut est descendue de -16 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Chef-Haut en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 249 | 38 % | 457 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 248 | 37 % | 260 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 118 | 18 % | 180 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 42 | 6 % | 117 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 5 | 1 % | 17 |
| Total | 662 | 100 % | 1 031 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Chef-Haut en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 302 | 33 % | 337 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 223 | 24 % | 231 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 145 | 16 % | 156 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 133 | 15 % | 104 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 89 | 10 % | 108 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 12 | 1 % | 309 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 7 | 1 % | 50 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 1 | 0 % | 6 |
| Total | 912 | 100 % | 1 293 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Chef-Haut a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 207 | 86 % | 81 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 29 | 12 % | 36 |
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 5 | 2 % | 660 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 0 |
| Total | 241 | 100 % | 776 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 27 | 100 % | 61 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 73 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 0 | 0 % | 190 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 13 |
| Total | 27 | 100 % | 338 |
Au 31 décembre 2025, Chef-Haut devait encore 536 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 692 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 2,1 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 23,3 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Chef-Haut, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 838 | 886 | 936 | 926 | 1 069 | 1 022 | 1 004 | 912 |
| moyenne de la strate | 1 037 | 1 125 | 1 048 | 1 197 | 1 296 | 1 383 | 1 276 | 1 293 |
| Dépenses de fonctionnement | 573 | 501 | 578 | 686 | 578 | 633 | 581 | 662 |
| moyenne de la strate | 772 | 810 | 784 | 839 | 867 | 966 | 965 | 1 031 |
| Épargne brute | 266 | 385 | 358 | 240 | 491 | 388 | 423 | 250 |
| moyenne de la strate | 265 | 315 | 264 | 358 | 428 | 417 | 311 | 262 |
| Encours de dette | 2 910 | 2 402 | 2 070 | 1 733 | 1 390 | 1 019 | 758 | 536 |
| moyenne de la strate | 595 | 573 | 671 | 681 | 673 | 649 | 667 | 692 |
| Dépenses d'équipement | 34 | 1 059 | 108 | 188 | 163 | 297 | 171 | 5 |
| moyenne de la strate | 486 | 402 | 452 | 642 | 580 | 398 | 553 | 660 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 573 | 662 | +89 | +259 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 154 | 249 | +95 | +134 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 195 | 248 | +53 | +95 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 34 | 5 | -29 | +2 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 59 | 42 | -17 | +12 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 130 | 118 | -13 | +16 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 838 | 912 | +74 | +256 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 66 | 133 | +67 | +59 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 38 | 7 | -32 | -50 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 61 | 89 | +28 | +39 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 125 | 145 | +19 | -12 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 210 | 223 | +12 | +14 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 315 | 302 | -12 | +96 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 19 | 12 | -7 | +113 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 3 | 1 | -2 | +1 |
| Indicateur | Chef-Haut | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 662 € | 1 000 € | 94e sur 100 | 394e sur 502 |
| Encours de dette par habitant | 536 € | 146 € | 35e sur 100 | 197e sur 502 |
| Épargne brute par habitant | 250 € | 222 € | 46e sur 100 | 182e sur 502 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 5 € | 235 € | 88e sur 100 | 476e sur 502 |