Aller au contenu principal

Les finances de Châtas

Vosges (88) · 37 habitants · strate des communes de moins de 100 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

2 480 €/hab
9e sur 100 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

2 258 €/hab
6e sur 100 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

222 €/hab
50e sur 100 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

2 175 €/hab
10e sur 100 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

2 834 €/hab
5e sur 100 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Châtas sont passées de 1 229 €/hab à 2 258 €/hab, soit +84 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +464 €/hab (+245 %). Sur ce poste, Châtas a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +16 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +929 €/hab (+402 %). Au total, l'épargne brute à Châtas est descendue de -257 €/hab sur la période.

Combien Châtas dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Châtas en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Châtas en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

887 39 % 457
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

653 29 % 180
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

617 27 % 260
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

84 4 % 17
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

18 1 % 117
Total 2 258 100 % 1 031

D’où vient l’argent de Châtas ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Châtas en 2025.

Recettes de fonctionnement de Châtas en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 160 47 % 337
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

323 13 % 309
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

282 11 % 231
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

232 9 % 156
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

219 9 % 50
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

176 7 % 104
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

89 4 % 108
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 6
Total 2 480 100 % 1 293

Combien Châtas investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Châtas a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Châtas en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

2 834 67 % 660
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

1 193 28 % 36
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

221 5 % 81
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 0
Total 4 248 100 % 776
Recettes d'investissement de Châtas en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

490 88 % 190
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

64 12 % 61
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 73
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 13
Total 554 100 % 338

La dette de Châtas est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Châtas devait encore 2 175 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 692 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 9,8 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe entre les seuils de 8 et 12 ans : la DGFiP parle de zone de vigilance. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 12,3 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Châtas ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Châtas, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Châtas
  • Moyenne des 100 communes de moins de 100 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Châtas et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 7072 0061 7332 4791 9402 9152 5592 480
moyenne de la strate1 0371 1251 0481 1971 2961 3831 2761 293
Dépenses de fonctionnement1 2291 3621 1721 4471 5591 9341 9652 258
moyenne de la strate7728107848398679669651 031
Épargne brute4796445611 032381982593222
moyenne de la strate265315264358428417311262
Encours de dette1 3131 2381 1591 1441 1001 1022 3332 175
moyenne de la strate595573671681673649667692
Dépenses d'équipement4532891 0741 652697725482 834
moyenne de la strate486402452642580398553660

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Châtas entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 2292 258+1 030+259
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

189653+464+16
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

260617+357+95
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

726887+160+134
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

684+79+2
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

4718-30+12

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 7072 480+773+256
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

2311 160+929+96
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

685323-362+113
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

55176+121+59
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

371282-89+14
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

145219+74-50
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

159232+73-12
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

6089+29+39
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

20-2+1

Où se situe Châtas parmi les communes comparables ?

Châtas en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes des Vosges. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Châtas Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 2 258 € 1 000 € 6e sur 100 7e sur 502
Encours de dette par habitant 2 175 € 146 € 10e sur 100 24e sur 502
Épargne brute par habitant 222 € 222 € 50e sur 100 211e sur 502
Dépenses d'équipement par habitant 2 834 € 235 € 5e sur 100 11e sur 502

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.