Aller au contenu principal

Les finances de Morelmaison

Vosges (88) · 196 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 912 €/hab
5e sur 141 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 204 €/hab
7e sur 141 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

708 €/hab
7e sur 141 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

1 241 €/hab
26e sur 141 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

1 665 €/hab
18e sur 141 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Morelmaison sont passées de 683 €/hab à 1 204 €/hab, soit +76 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +279 €/hab (+80 %). Sur ce poste, Morelmaison a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +101 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est péréquations et compensations qui a le plus varié : +522 €/hab (+4 292 %). Au total, l'épargne brute à Morelmaison est montée de +261 €/hab sur la période.

Combien Morelmaison dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Morelmaison en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Morelmaison en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

629 52 % 346
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

360 30 % 172
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

132 11 % 155
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

53 4 % 133
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

30 2 % 16
Total 1 204 100 % 823

D’où vient l’argent de Morelmaison ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Morelmaison en 2025.

Recettes de fonctionnement de Morelmaison en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

972 51 % 320
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

534 28 % 48
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

198 10 % 195
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

123 6 % 156
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

38 2 % 52
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

30 2 % 87
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

17 1 % 7
Total 1 912 100 % 1 067

Combien Morelmaison investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Morelmaison a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Morelmaison en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

1 665 91 % 566
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

159 9 % 84
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 28
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 1
Total 1 824 100 % 679
Recettes d'investissement de Morelmaison en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

180 66 % 69
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

92 34 % 156
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 74
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 7
Total 271 100 % 306

La dette de Morelmaison est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Morelmaison devait encore 1 241 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 683 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 1,8 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 9,9 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Morelmaison ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Morelmaison, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Morelmaison
  • Moyenne des 141 communes de 100 à 199 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Morelmaison et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 1311 7701 4801 8361 5551 7671 7111 912
moyenne de la strate8679218969471 0271 0671 1001 067
Dépenses de fonctionnement6836016718347769629901 204
moyenne de la strate620642650674708756795823
Épargne brute4471 1698091 002779805720708
moyenne de la strate247279246273320311305244
Encours de dette2 5482 2902 0921 8981 7061 5531 3791 241
moyenne de la strate678684670689750722707683
Dépenses d'équipement1 162572 8058141 3847031861 665
moyenne de la strate294359364320474457492566

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Morelmaison entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total6831 204+521+204
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

350629+279+101
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

171360+188+25
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

79132+53+52
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

3953+14+27
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

4330-14-2

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 1311 912+781+201
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

12534+522-34
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

845972+127+82
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

91198+107+69
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

638+32+30
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

017+17-5
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

137123-15+20
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

4030-10+22

Où se situe Morelmaison parmi les communes comparables ?

Morelmaison en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes des Vosges. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Morelmaison Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 204 € 783 € 7e sur 141 57e sur 502
Encours de dette par habitant 1 241 € 482 € 26e sur 141 83e sur 502
Épargne brute par habitant 708 € 218 € 7e sur 141 22e sur 502
Dépenses d'équipement par habitant 1 665 € 233 € 18e sur 141 46e sur 502

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.