Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Vosges (88) · 177 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Monthureux-le-Sec sont passées de 380 €/hab à 741 €/hab, soit +95 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +139 €/hab (+107 %). Sur ce poste, Monthureux-le-Sec a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +25 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est produits des services qui a le plus varié : +227 €/hab (+18 969 %). Au total, l'épargne brute à Monthureux-le-Sec est montée de +29 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Monthureux-le-Sec en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 268 | 36 % | 172 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 174 | 23 % | 346 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 165 | 22 % | 155 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 129 | 17 % | 133 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 5 | 1 % | 16 |
| Total | 741 | 100 % | 823 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Monthureux-le-Sec en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 342 | 33 % | 320 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 228 | 22 % | 195 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 219 | 21 % | 211 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 105 | 10 % | 156 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 47 | 5 % | 48 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 42 | 4 % | 87 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 40 | 4 % | 52 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 % | 7 |
| Total | 1 022 | 100 % | 1 067 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Monthureux-le-Sec a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 92 | 74 % | 566 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 32 | 26 % | 84 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 28 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 1 |
| Total | 124 | 100 % | 679 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 8 | 100 % | 69 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 74 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 0 | 0 % | 156 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 7 |
| Total | 8 | 100 % | 306 |
Au 31 décembre 2025, Monthureux-le-Sec devait encore 121 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 683 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 0,4 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 3,6 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Monthureux-le-Sec, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 633 | 902 | 808 | 987 | 1 420 | 1 067 | 902 | 1 022 |
| moyenne de la strate | 867 | 921 | 896 | 947 | 1 027 | 1 067 | 1 100 | 1 067 |
| Dépenses de fonctionnement | 380 | 775 | 698 | 668 | 978 | 722 | 720 | 741 |
| moyenne de la strate | 620 | 642 | 650 | 674 | 708 | 756 | 795 | 823 |
| Épargne brute | 253 | 127 | 111 | 319 | 442 | 346 | 182 | 282 |
| moyenne de la strate | 247 | 279 | 246 | 273 | 320 | 311 | 305 | 244 |
| Encours de dette | 0 | 462 | 396 | 333 | 269 | 203 | 157 | 121 |
| moyenne de la strate | 678 | 684 | 670 | 689 | 750 | 722 | 707 | 683 |
| Dépenses d'équipement | 802 | 183 | 95 | 933 | 580 | 109 | 51 | 92 |
| moyenne de la strate | 294 | 359 | 364 | 320 | 474 | 457 | 492 | 566 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 380 | 741 | +361 | +204 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 129 | 268 | +139 | +25 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 24 | 129 | +105 | +27 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 112 | 174 | +62 | +101 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 114 | 165 | +51 | +52 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 0 | 5 | +5 | -2 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 633 | 1 022 | +389 | +201 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 1 | 228 | +227 | +69 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 243 | 342 | +99 | +82 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 44 | 105 | +61 | +20 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 97 | 47 | -50 | -34 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 17 | 40 | +22 | +30 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 197 | 219 | +21 | +17 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 33 | 42 | +9 | +22 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 | 0 | -5 |
| Indicateur | Monthureux-le-Sec | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 741 € | 783 € | 83e sur 141 | 327e sur 502 |
| Encours de dette par habitant | 121 € | 482 € | 102e sur 141 | 362e sur 502 |
| Épargne brute par habitant | 282 € | 218 € | 53e sur 141 | 153e sur 502 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 92 € | 233 € | 101e sur 141 | 386e sur 502 |