Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Vosges (88) · 368 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Neuvillers-sur-Fave sont passées de 543 €/hab à 584 €/hab, soit +7 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +42 €/hab (+22 %). Sur ce poste, Neuvillers-sur-Fave a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +53 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est produits des services qui a le plus varié : +85 €/hab (+151 %). Au total, l'épargne brute à Neuvillers-sur-Fave est montée de +30 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Neuvillers-sur-Fave en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 235 | 40 % | 247 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 161 | 28 % | 107 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 120 | 21 % | 307 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 67 | 11 % | 93 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 1 | 0 % | 15 |
| Total | 584 | 100 % | 769 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Neuvillers-sur-Fave en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 377 | 56 % | 324 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 141 | 21 % | 219 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 85 | 13 % | 179 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 20 | 3 % | 60 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 18 | 3 % | 37 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 18 | 3 % | 24 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 14 | 2 % | 130 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 % | 16 |
| Total | 674 | 100 % | 987 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Neuvillers-sur-Fave a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 35 | 71 % | 86 |
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 14 | 29 % | 540 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 24 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 6 |
| Total | 49 | 100 % | 656 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 6 | 67 % | 64 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 3 | 33 % | 185 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 90 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 16 |
| Total | 8 | 100 % | 354 |
Au 31 décembre 2025, Neuvillers-sur-Fave devait encore 135 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 602 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 1,5 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 5,4 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Neuvillers-sur-Fave, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 603 | 555 | 514 | 593 | 723 | 615 | 696 | 674 |
| moyenne de la strate | 802 | 794 | 784 | 795 | 890 | 969 | 979 | 987 |
| Dépenses de fonctionnement | 543 | 508 | 546 | 513 | 548 | 607 | 596 | 584 |
| moyenne de la strate | 571 | 588 | 594 | 624 | 655 | 709 | 756 | 769 |
| Épargne brute | 60 | 47 | -33 | 79 | 175 | 8 | 100 | 90 |
| moyenne de la strate | 231 | 206 | 190 | 171 | 235 | 260 | 223 | 218 |
| Encours de dette | 149 | 131 | 111 | 280 | 243 | 206 | 171 | 135 |
| moyenne de la strate | 499 | 518 | 513 | 508 | 574 | 551 | 578 | 602 |
| Dépenses d'équipement | 118 | 28 | 39 | 454 | 20 | 54 | 52 | 14 |
| moyenne de la strate | 270 | 350 | 319 | 282 | 334 | 341 | 462 | 540 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 543 | 584 | +41 | +198 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 193 | 235 | +42 | +53 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 195 | 161 | -34 | +11 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 100 | 120 | +20 | +102 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 50 | 67 | +17 | +30 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 5 | 1 | -3 | +2 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 603 | 674 | +71 | +185 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 56 | 141 | +85 | +124 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 60 | 18 | -42 | -28 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 361 | 377 | +16 | +65 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 9 | 18 | +9 | +13 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 15 | 20 | +5 | +19 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 90 | 85 | -5 | +15 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 12 | 14 | +3 | -9 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 | 0 | -13 |
| Indicateur | Neuvillers-sur-Fave | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 584 € | 752 € | 97e sur 120 | 443e sur 502 |
| Encours de dette par habitant | 135 € | 407 € | 88e sur 120 | 353e sur 502 |
| Épargne brute par habitant | 90 € | 191 € | 88e sur 120 | 366e sur 502 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 14 € | 263 € | 115e sur 120 | 467e sur 502 |