Aller au contenu principal

Les finances de Nonzeville

Vosges (88) · 57 habitants · strate des communes de moins de 100 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 120 €/hab
60e sur 100 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 287 €/hab
20e sur 100 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

-167 €/hab
93e sur 100 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

2 509 €/hab
8e sur 100 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

512 €/hab
37e sur 100 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Nonzeville sont passées de 997 €/hab à 1 287 €/hab, soit +29 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +409 €/hab (+177 %). Sur ce poste, Nonzeville a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +134 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est autres recettes qui a le plus varié : -204 €/hab (-45 %). Au total, l'épargne brute à Nonzeville est descendue de -308 €/hab sur la période.

Combien Nonzeville dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Nonzeville en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Nonzeville en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

641 50 % 457
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

354 28 % 260
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

120 9 % 17
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

110 9 % 180
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

61 5 % 117
Total 1 287 100 % 1 031

D’où vient l’argent de Nonzeville ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Nonzeville en 2025.

Recettes de fonctionnement de Nonzeville en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

293 26 % 337
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

252 23 % 156
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

162 14 % 231
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

137 12 % 104
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

120 11 % 108
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

93 8 % 309
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

60 5 % 6
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

3 0 % 50
Total 1 120 100 % 1 293

Combien Nonzeville investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Nonzeville a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Nonzeville en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

512 87 % 660
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

75 13 % 81
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 36
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 0
Total 587 100 % 776
Recettes d'investissement de Nonzeville en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

52 55 % 61
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

36 38 % 190
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

7 8 % 73
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 13
Total 96 100 % 338

La dette de Nonzeville est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Nonzeville devait encore 2 509 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 692 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement ne se calcule pas cette année-là : elle suppose une épargne brute positive, et Nonzeville n'en dégage pas en 2025.

Comment les finances de Nonzeville ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Nonzeville, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Nonzeville
  • Moyenne des 100 communes de moins de 100 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-500 €0 €500 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Nonzeville et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 1381 1229091 6031 0472 3241 3501 120
moyenne de la strate1 0371 1251 0481 1971 2961 3831 2761 293
Dépenses de fonctionnement9979149621 0191 1251 4461 2701 287
moyenne de la strate7728107848398679669651 031
Épargne brute141208-53584-7887879-167
moyenne de la strate265315264358428417311262
Encours de dette3 4563 2783 0802 9452 8122 6892 5772 509
moyenne de la strate595573671681673649667692
Dépenses d'équipement0585152571 502698108512
moyenne de la strate486402452642580398553660

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Nonzeville entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total9971 287+289+259
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

232641+409+134
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

21661-155+12
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

260354+94+95
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

160110-50+16
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

129120-9+2

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 1381 120-19+256
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

456252-204-12
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

1413-138-50
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

793+85+113
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

59137+77+59
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

238293+55+96
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

66120+54+39
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

2460+36+1
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

145162+17+14

Où se situe Nonzeville parmi les communes comparables ?

Nonzeville en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes des Vosges. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Nonzeville Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 287 € 1 000 € 20e sur 100 42e sur 502
Encours de dette par habitant 2 509 € 146 € 8e sur 100 16e sur 502
Épargne brute par habitant -167 € 222 € 93e sur 100 487e sur 502
Dépenses d'équipement par habitant 512 € 235 € 37e sur 100 164e sur 502

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.