Aller au contenu principal

Les finances de Ruppes

Vosges (88) · 146 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 084 €/hab
51e sur 141 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

559 €/hab
130e sur 141 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

526 €/hab
18e sur 141 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

23 €/hab
111e sur 141 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

628 €/hab
36e sur 141 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Ruppes sont passées de 503 €/hab à 559 €/hab, soit +11 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : -73 €/hab (-43 %). Sur ce poste, Ruppes a baissé plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +25 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est subventions et participations reçues qui a le plus varié : +156 €/hab. Au total, l'épargne brute à Ruppes est montée de +307 €/hab sur la période.

Combien Ruppes dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Ruppes en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Ruppes en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

274 49 % 346
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

150 27 % 155
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

95 17 % 172
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

40 7 % 133
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

0 0 % 16
Total 559 100 % 823

D’où vient l’argent de Ruppes ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Ruppes en 2025.

Recettes de fonctionnement de Ruppes en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

273 25 % 87
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

266 25 % 156
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

188 17 % 320
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

156 14 % 7
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

90 8 % 211
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

62 6 % 195
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

48 4 % 52
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

3 0 % 48
Total 1 084 100 % 1 067

Combien Ruppes investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Ruppes a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Ruppes en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

628 100 % 566
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

3 0 % 84
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 28
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 1
Total 631 100 % 679
Recettes d'investissement de Ruppes en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

3 100 % 74
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

0 0 % 156
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

0 0 % 69
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 7
Total 3 100 % 306

La dette de Ruppes est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Ruppes devait encore 23 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 683 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 0,2 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Ruppes ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Ruppes, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Ruppes
  • Moyenne des 141 communes de 100 à 199 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Ruppes et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement7217507678328228198581 084
moyenne de la strate8679218969471 0271 0671 1001 067
Dépenses de fonctionnement503532650541503586633559
moyenne de la strate620642650674708756795823
Épargne brute218218117291319234225526
moyenne de la strate247279246273320311305244
Encours de dette2842021357749252323
moyenne de la strate678684670689750722707683
Dépenses d'équipement65449182088130146628
moyenne de la strate294359364320474457492566

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Ruppes entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total503559+56+204
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

16895-73+25
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

203274+70+101
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

95150+55+52
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

2940+10+27
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

70-7-2

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total7211 084+363+201
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0156+156-5
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

98188+89+82
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

663-63-34
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

212273+61+22
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

221266+45+20
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

2062+41+69
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

2248+26+30
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

8290+8+17

Où se situe Ruppes parmi les communes comparables ?

Ruppes en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes des Vosges. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Ruppes Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 559 € 783 € 130e sur 141 459e sur 502
Encours de dette par habitant 23 € 482 € 111e sur 141 400e sur 502
Épargne brute par habitant 526 € 218 € 18e sur 141 44e sur 502
Dépenses d'équipement par habitant 628 € 233 € 36e sur 141 127e sur 502

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.