Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Vosges (88) · 364 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Ban-de-Sapt sont passées de 666 €/hab à 745 €/hab, soit +12 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +62 €/hab (+23 %). Sur ce poste, Ban-de-Sapt a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +53 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est autres recettes qui a le plus varié : -116 €/hab (-35 %). Au total, l'épargne brute à Ban-de-Sapt est descendue de -99 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Ban-de-Sapt en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 326 | 44 % | 247 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 286 | 38 % | 307 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 92 | 12 % | 93 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 29 | 4 % | 107 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 11 | 1 % | 15 |
| Total | 745 | 100 % | 769 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Ban-de-Sapt en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 355 | 39 % | 179 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 258 | 28 % | 324 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 219 | 24 % | 130 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 22 | 2 % | 37 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 20 | 2 % | 60 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 19 | 2 % | 219 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 15 | 2 % | 24 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 % | 16 |
| Total | 908 | 100 % | 987 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Ban-de-Sapt a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 591 | 90 % | 86 |
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 56 | 8 % | 540 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 12 | 2 % | 6 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 24 |
| Total | 660 | 100 % | 656 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 166 | 78 % | 90 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 42 | 20 % | 185 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 3 | 1 % | 64 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 3 | 1 % | 16 |
| Total | 214 | 100 % | 354 |
Au 31 décembre 2025, Ban-de-Sapt devait encore 557 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 602 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 3,4 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 66,3 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Ban-de-Sapt, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 929 | 1 048 | 724 | 731 | 983 | 887 | 870 | 908 |
| moyenne de la strate | 802 | 794 | 784 | 795 | 890 | 969 | 979 | 987 |
| Dépenses de fonctionnement | 666 | 656 | 733 | 702 | 714 | 777 | 749 | 745 |
| moyenne de la strate | 571 | 588 | 594 | 624 | 655 | 709 | 756 | 769 |
| Épargne brute | 263 | 393 | -8 | 29 | 269 | 110 | 121 | 163 |
| moyenne de la strate | 231 | 206 | 190 | 171 | 235 | 260 | 223 | 218 |
| Encours de dette | 859 | 731 | 1 507 | 1 358 | 1 317 | 1 158 | 983 | 557 |
| moyenne de la strate | 499 | 518 | 513 | 508 | 574 | 551 | 578 | 602 |
| Dépenses d'équipement | 123 | 201 | 666 | 734 | 657 | 76 | 32 | 56 |
| moyenne de la strate | 270 | 350 | 319 | 282 | 334 | 341 | 462 | 540 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 666 | 745 | +79 | +198 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 264 | 326 | +62 | +53 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 269 | 286 | +17 | +102 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 75 | 92 | +17 | +30 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 39 | 29 | -10 | +11 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 18 | 11 | -8 | +2 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 929 | 908 | -21 | +185 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 335 | 219 | -116 | -9 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 279 | 355 | +75 | +15 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 204 | 258 | +54 | +65 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 68 | 22 | -46 | -28 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 8 | 15 | +7 | +13 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 13 | 19 | +7 | +124 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 21 | 20 | 0 | +19 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 | 0 | -13 |
| Indicateur | Ban-de-Sapt | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 745 € | 752 € | 63e sur 120 | 321e sur 502 |
| Encours de dette par habitant | 557 € | 407 € | 44e sur 120 | 186e sur 502 |
| Épargne brute par habitant | 163 € | 191 € | 69e sur 120 | 282e sur 502 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 56 € | 263 € | 95e sur 120 | 412e sur 502 |