Aller au contenu principal

Les finances de Gerbépal

Vosges (88) · 553 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 058 €/hab
27e sur 102 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

813 €/hab
41e sur 102 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

244 €/hab
21e sur 102 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

166 €/hab
72e sur 102 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

311 €/hab
48e sur 102 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Gerbépal sont passées de 485 €/hab à 813 €/hab, soit +68 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +155 €/hab (+75 %). Sur ce poste, Gerbépal a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +83 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +197 €/hab (+53 %). Au total, l'épargne brute à Gerbépal est descendue de -80 €/hab sur la période.

Combien Gerbépal dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Gerbépal en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Gerbépal en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

361 44 % 387
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

298 37 % 300
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

127 16 % 80
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

23 3 % 60
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

5 1 % 14
Total 813 100 % 841

D’où vient l’argent de Gerbépal ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Gerbépal en 2025.

Recettes de fonctionnement de Gerbépal en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

569 54 % 437
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

259 24 % 199
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

100 9 % 113
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

53 5 % 31
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

42 4 % 99
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

20 2 % 52
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

11 1 % 6
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

5 0 % 68
Total 1 058 100 % 1 005

Combien Gerbépal investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Gerbépal a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Gerbépal en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

311 81 % 463
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

63 16 % 75
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

11 3 % 13
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 26
Total 384 100 % 577
Recettes d'investissement de Gerbépal en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

333 62 % 152
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

203 38 % 65
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 63
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 45
Total 536 100 % 326

La dette de Gerbépal est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Gerbépal devait encore 166 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 532 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0,7 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 6,4 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Gerbépal ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Gerbépal, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Gerbépal
  • Moyenne des 102 communes de 500 à 1 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-200 €0 €200 €400 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Gerbépal et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement8098007167808428811 0731 058
moyenne de la strate8388478108579099499971 005
Dépenses de fonctionnement485549779853599582717813
moyenne de la strate652672661696726779802841
Épargne brute324251-63-73243299356244
moyenne de la strate187175149161183170195164
Encours de dette454399343285226280220166
moyenne de la strate439443453474502532526532
Dépenses d'équipement1563551401544894381 253311
moyenne de la strate304383276294260385487463

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Gerbépal entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total485813+329+189
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

206361+155+83
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

154298+144+88
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

52127+75+28
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

6023-37-11
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

145-9+1

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total8091 058+249+166
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

372569+197+49
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

37100+63+43
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

665-61+29
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

1753+35+2
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

238259+20+10
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

6142-20+9
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

1120+9+21
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

611+6+2

Où se situe Gerbépal parmi les communes comparables ?

Gerbépal en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes des Vosges. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Gerbépal Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 813 € 765 € 41e sur 102 254e sur 502
Encours de dette par habitant 166 € 417 € 72e sur 102 340e sur 502
Épargne brute par habitant 244 € 148 € 21e sur 102 191e sur 502
Dépenses d'équipement par habitant 311 € 283 € 48e sur 102 224e sur 502

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.