Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Vosges (88) · 117 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Bazoilles-et-Ménil sont passées de 714 €/hab à 805 €/hab, soit +13 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +238 €/hab (+99 %). Sur ce poste, Bazoilles-et-Ménil a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +101 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est subventions et participations reçues qui a le plus varié : -131 €/hab (-100 %). Au total, l'épargne brute à Bazoilles-et-Ménil est descendue de -6 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Bazoilles-et-Ménil en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 478 | 59 % | 346 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 167 | 21 % | 172 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 113 | 14 % | 155 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 47 | 6 % | 133 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 0 | 0 % | 16 |
| Total | 805 | 100 % | 823 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Bazoilles-et-Ménil en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 299 | 29 % | 211 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 271 | 26 % | 320 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 242 | 23 % | 87 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 71 | 7 % | 195 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 64 | 6 % | 156 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 63 | 6 % | 52 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 32 | 3 % | 48 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 % | 7 |
| Total | 1 041 | 100 % | 1 067 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Bazoilles-et-Ménil a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 76 | 77 % | 566 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 19 | 19 % | 28 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 4 | 4 % | 84 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 1 |
| Total | 98 | 100 % | 679 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 42 | 91 % | 69 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 4 | 9 % | 74 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 0 | 0 % | 156 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 7 |
| Total | 46 | 100 % | 306 |
Au 31 décembre 2025, Bazoilles-et-Ménil devait encore 4 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 683 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 0 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 0,4 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Bazoilles-et-Ménil, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 956 | 998 | 891 | 993 | 1 129 | 1 101 | 1 091 | 1 041 |
| moyenne de la strate | 867 | 921 | 896 | 947 | 1 027 | 1 067 | 1 100 | 1 067 |
| Dépenses de fonctionnement | 714 | 680 | 752 | 776 | 676 | 760 | 801 | 805 |
| moyenne de la strate | 620 | 642 | 650 | 674 | 708 | 756 | 795 | 823 |
| Épargne brute | 242 | 318 | 139 | 217 | 453 | 341 | 289 | 236 |
| moyenne de la strate | 247 | 279 | 246 | 273 | 320 | 311 | 305 | 244 |
| Encours de dette | 427 | 367 | 306 | 242 | 163 | 85 | 4 | 4 |
| moyenne de la strate | 678 | 684 | 670 | 689 | 750 | 722 | 707 | 683 |
| Dépenses d'équipement | 453 | 34 | 261 | 57 | 613 | 963 | 299 | 76 |
| moyenne de la strate | 294 | 359 | 364 | 320 | 474 | 457 | 492 | 566 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 714 | 805 | +90 | +204 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 240 | 478 | +238 | +101 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 183 | 47 | -136 | +27 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 196 | 167 | -29 | +25 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 92 | 113 | +21 | +52 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 4 | 0 | -4 | -2 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 956 | 1 041 | +85 | +201 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 131 | 0 | -131 | -5 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 145 | 242 | +97 | +22 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 196 | 271 | +75 | +82 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 94 | 32 | -62 | -34 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 20 | 71 | +50 | +69 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 34 | 63 | +29 | +30 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 44 | 64 | +20 | +20 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 292 | 299 | +6 | +17 |
| Indicateur | Bazoilles-et-Ménil | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 805 € | 783 € | 66e sur 141 | 259e sur 502 |
| Encours de dette par habitant | 4 € | 482 € | 127e sur 141 | 453e sur 502 |
| Épargne brute par habitant | 236 € | 218 € | 64e sur 141 | 197e sur 502 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 76 € | 233 € | 104e sur 141 | 395e sur 502 |