Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Vosges (88) · 146 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Pierrepont-sur-l'Arentèle sont passées de 639 €/hab à 946 €/hab, soit +48 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +427 €/hab (+204 %). Sur ce poste, Pierrepont-sur-l'Arentèle a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +101 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est produits des services qui a le plus varié : -251 €/hab (-81 %). Au total, l'épargne brute à Pierrepont-sur-l'Arentèle est descendue de -468 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Pierrepont-sur-l'Arentèle en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 635 | 67 % | 346 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 160 | 17 % | 172 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 101 | 11 % | 155 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 46 | 5 % | 133 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 4 | 0 % | 16 |
| Total | 946 | 100 % | 823 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Pierrepont-sur-l'Arentèle en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 218 | 28 % | 320 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 196 | 25 % | 87 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 158 | 20 % | 211 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 93 | 12 % | 156 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 60 | 8 % | 195 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 44 | 6 % | 52 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 5 | 1 % | 48 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 % | 7 |
| Total | 774 | 100 % | 1 067 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Pierrepont-sur-l'Arentèle a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 1 434 | 95 % | 566 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 82 | 5 % | 84 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 28 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 1 |
| Total | 1 516 | 100 % | 679 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 1 370 | 77 % | 74 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 392 | 22 % | 156 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 6 | 0 % | 69 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 7 |
| Total | 1 768 | 100 % | 306 |
Au 31 décembre 2025, Pierrepont-sur-l'Arentèle devait encore 1 380 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 683 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement ne se calcule pas cette année-là : elle suppose une épargne brute positive, et Pierrepont-sur-l'Arentèle n'en dégage pas en 2025.
Les cinq grands équilibres de Pierrepont-sur-l'Arentèle, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 935 | 849 | 953 | 851 | 992 | 922 | 934 | 774 |
| moyenne de la strate | 867 | 921 | 896 | 947 | 1 027 | 1 067 | 1 100 | 1 067 |
| Dépenses de fonctionnement | 639 | 678 | 611 | 875 | 904 | 774 | 810 | 946 |
| moyenne de la strate | 620 | 642 | 650 | 674 | 708 | 756 | 795 | 823 |
| Épargne brute | 296 | 171 | 342 | -24 | 88 | 147 | 124 | -172 |
| moyenne de la strate | 247 | 279 | 246 | 273 | 320 | 311 | 305 | 244 |
| Encours de dette | 531 | 472 | 409 | 343 | 267 | 178 | 95 | 1 380 |
| moyenne de la strate | 678 | 684 | 670 | 689 | 750 | 722 | 707 | 683 |
| Dépenses d'équipement | 39 | 181 | 241 | 109 | 186 | 29 | 0 | 1 434 |
| moyenne de la strate | 294 | 359 | 364 | 320 | 474 | 457 | 492 | 566 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 639 | 946 | +307 | +204 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 209 | 635 | +427 | +101 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 141 | 46 | -95 | +27 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 26 | 4 | -23 | -2 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 122 | 101 | -21 | +52 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 141 | 160 | +19 | +25 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 935 | 774 | -161 | +201 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 311 | 60 | -251 | +69 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 97 | 5 | -92 | -34 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 133 | 218 | +85 | +82 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 130 | 196 | +65 | +22 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 22 | 44 | +21 | +30 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 86 | 93 | +7 | +20 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 155 | 158 | +3 | +17 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 | 0 | -5 |
| Indicateur | Pierrepont-sur-l'Arentèle | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 946 € | 783 € | 40e sur 141 | 164e sur 502 |
| Encours de dette par habitant | 1 380 € | 482 € | 20e sur 141 | 70e sur 502 |
| Épargne brute par habitant | -172 € | 218 € | 136e sur 141 | 488e sur 502 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 1 434 € | 233 € | 21e sur 141 | 57e sur 502 |