Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Vosges (88) · 2 509 habitants · strate des communes de 2 000 à 3 499 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Étival-Clairefontaine sont passées de 656 €/hab à 798 €/hab, soit +22 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : -90 €/hab (-71 %). Sur ce poste, Étival-Clairefontaine a baissé plus que la moyenne de sa strate, qui a fait -2 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.
Côté recettes, c'est péréquations et compensations qui a le plus varié : +122 €/hab (+232 %). Au total, l'épargne brute à Étival-Clairefontaine est descendue de -99 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Étival-Clairefontaine en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 373 | 47 % | 512 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 244 | 31 % | 315 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 90 | 11 % | 18 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 55 | 7 % | 61 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 36 | 5 % | 82 |
| Total | 798 | 100 % | 988 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Étival-Clairefontaine en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 519 | 55 % | 551 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 175 | 19 % | 79 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 76 | 8 % | 225 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 63 | 7 % | 109 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 51 | 5 % | 59 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 48 | 5 % | 72 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 8 | 1 % | 39 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 2 | 0 % | 5 |
| Total | 942 | 100 % | 1 127 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Étival-Clairefontaine a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 615 | 80 % | 372 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 155 | 20 % | 74 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 2 | 0 % | 6 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 12 |
| Total | 772 | 100 % | 464 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 566 | 71 % | 132 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 168 | 21 % | 54 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 64 | 8 % | 22 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 137 |
| Total | 798 | 100 % | 345 |
Au 31 décembre 2025, Étival-Clairefontaine devait encore 2 582 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 684 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 17,9 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe au-delà du seuil d'alerte de 12 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 26 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Étival-Clairefontaine, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 900 | 906 | 840 | 833 | 963 | 888 | 905 | 942 |
| moyenne de la strate | 922 | 936 | 924 | 968 | 1 027 | 1 063 | 1 107 | 1 127 |
| Dépenses de fonctionnement | 656 | 662 | 740 | 579 | 645 | 733 | 756 | 798 |
| moyenne de la strate | 770 | 774 | 767 | 786 | 829 | 899 | 946 | 988 |
| Épargne brute | 244 | 244 | 100 | 254 | 318 | 155 | 148 | 145 |
| moyenne de la strate | 151 | 161 | 158 | 182 | 198 | 165 | 161 | 139 |
| Encours de dette | 471 | 835 | 745 | 595 | 521 | 1 415 | 2 679 | 2 582 |
| moyenne de la strate | 567 | 611 | 565 | 528 | 563 | 606 | 621 | 684 |
| Dépenses d'équipement | 259 | 414 | 177 | 294 | 376 | 975 | 1 656 | 615 |
| moyenne de la strate | 265 | 320 | 229 | 304 | 330 | 362 | 418 | 372 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 656 | 798 | +141 | +218 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 126 | 36 | -90 | -2 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 160 | 244 | +84 | +90 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 18 | 90 | +72 | +2 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 321 | 373 | +52 | +105 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 32 | 55 | +23 | +24 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 900 | 942 | +42 | +205 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 53 | 175 | +122 | +44 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 620 | 519 | -101 | +65 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 16 | 48 | +32 | +14 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 69 | 51 | -18 | +8 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 68 | 76 | +9 | +35 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 67 | 63 | -4 | +45 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 8 | 8 | 0 | +3 |
| Indicateur | Étival-Clairefontaine | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 798 € | 850 € | 14e sur 21 | 266e sur 502 |
| Encours de dette par habitant | 2 582 € | 489 € | 1er sur 21 | 14e sur 502 |
| Épargne brute par habitant | 145 € | 112 € | 9e sur 21 | 308e sur 502 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 615 € | 266 € | 4e sur 21 | 132e sur 502 |