Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Vosges (88) · 104 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Saint-Julien sont passées de 528 €/hab à 829 €/hab, soit +57 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +215 €/hab (+119 %). Sur ce poste, Saint-Julien a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +101 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +188 €/hab (+118 %). Au total, l'épargne brute à Saint-Julien est descendue de -72 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Saint-Julien en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 396 | 48 % | 346 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 197 | 24 % | 155 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 167 | 20 % | 172 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 56 | 7 % | 133 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 14 | 2 % | 16 |
| Total | 829 | 100 % | 823 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Saint-Julien en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 348 | 34 % | 320 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 211 | 21 % | 211 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 185 | 18 % | 195 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 103 | 10 % | 156 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 74 | 7 % | 52 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 52 | 5 % | 87 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 42 | 4 % | 48 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 % | 7 |
| Total | 1 014 | 100 % | 1 067 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Saint-Julien a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 246 | 68 % | 566 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 117 | 32 % | 84 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 28 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 1 |
| Total | 363 | 100 % | 679 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 385 | 97 % | 74 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 13 | 3 % | 69 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 0 | 0 % | 156 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 7 |
| Total | 397 | 100 % | 306 |
Au 31 décembre 2025, Saint-Julien devait encore 556 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 683 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 3 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 12,8 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Saint-Julien, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 785 | 884 | 886 | 972 | 953 | 1 024 | 1 111 | 1 014 |
| moyenne de la strate | 867 | 921 | 896 | 947 | 1 027 | 1 067 | 1 100 | 1 067 |
| Dépenses de fonctionnement | 528 | 626 | 728 | 700 | 682 | 1 088 | 902 | 829 |
| moyenne de la strate | 620 | 642 | 650 | 674 | 708 | 756 | 795 | 823 |
| Épargne brute | 257 | 258 | 157 | 271 | 271 | -64 | 209 | 185 |
| moyenne de la strate | 247 | 279 | 246 | 273 | 320 | 311 | 305 | 244 |
| Encours de dette | 403 | 827 | 702 | 589 | 463 | 365 | 288 | 556 |
| moyenne de la strate | 678 | 684 | 670 | 689 | 750 | 722 | 707 | 683 |
| Dépenses d'équipement | 106 | 535 | 798 | 311 | 216 | 139 | 289 | 246 |
| moyenne de la strate | 294 | 359 | 364 | 320 | 474 | 457 | 492 | 566 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 528 | 829 | +301 | +204 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 181 | 396 | +215 | +101 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 101 | 197 | +97 | +52 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 198 | 167 | -31 | +25 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 35 | 56 | +21 | +27 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 14 | 14 | 0 | -2 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 785 | 1 014 | +229 | +201 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 160 | 348 | +188 | +82 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 2 | 185 | +183 | +69 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 200 | 103 | -97 | +20 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 116 | 42 | -74 | -34 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 28 | 74 | +46 | +30 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 245 | 211 | -34 | +17 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 34 | 52 | +18 | +22 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 | 0 | -5 |
| Indicateur | Saint-Julien | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 829 € | 783 € | 60e sur 141 | 239e sur 502 |
| Encours de dette par habitant | 556 € | 482 € | 62e sur 141 | 188e sur 502 |
| Épargne brute par habitant | 185 € | 218 € | 79e sur 141 | 247e sur 502 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 246 € | 233 € | 69e sur 141 | 266e sur 502 |