Aller au contenu principal

Les finances de Uxegney

Vosges (88) · 2 303 habitants · strate des communes de 2 000 à 3 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

858 €/hab
17e sur 21 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

775 €/hab
15e sur 21 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

84 €/hab
15e sur 21 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

373 €/hab
16e sur 21 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

102 €/hab
19e sur 21 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Uxegney sont passées de 597 €/hab à 775 €/hab, soit +30 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +107 €/hab (+68 %). Sur ce poste, Uxegney a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +90 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +93 €/hab (+21 %). Au total, l'épargne brute à Uxegney est descendue de -17 €/hab sur la période.

Combien Uxegney dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Uxegney en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement d’Uxegney en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

432 56 % 512
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

265 34 % 315
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

41 5 % 61
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

20 3 % 82
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

16 2 % 18
Total 775 100 % 988

D’où vient l’argent d’Uxegney ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Uxegney en 2025.

Recettes de fonctionnement d’Uxegney en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

527 61 % 551
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

134 16 % 225
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

121 14 % 109
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

36 4 % 59
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

32 4 % 39
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

5 1 % 72
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

3 0 % 5
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

1 0 % 79
Total 858 100 % 1 127

Combien Uxegney investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Uxegney a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement d’Uxegney en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

102 82 % 372
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

23 18 % 74
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 12
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 6
Total 125 100 % 464
Recettes d'investissement d’Uxegney en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

17 66 % 54
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

9 34 % 132
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 137
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 22
Total 26 100 % 345

La dette d’Uxegney est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Uxegney devait encore 373 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 684 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 4,5 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 4,5 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances d’Uxegney ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Uxegney, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Uxegney
  • Moyenne des 21 communes de 2 000 à 3 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Uxegney et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement697768691791809849906858
moyenne de la strate9229369249681 0271 0631 1071 127
Dépenses de fonctionnement597596591583637729765775
moyenne de la strate770774767786829899946988
Épargne brute10017310020817112014184
moyenne de la strate151161158182198165161139
Encours de dette552518485468432414393373
moyenne de la strate567611565528563606621684
Dépenses d'équipement6821722169231838108102
moyenne de la strate265320229304330362418372

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Uxegney entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total597775+178+218
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

158265+107+90
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

354432+78+105
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

3820-18-2
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

3041+11+24
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

16160+2

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total697858+161+205
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

435527+93+65
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

87121+34+45
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

836+28+8
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

116134+17+35
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

61-5+44
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

95-5+14
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

3632-4+3
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

13+2+3

Où se situe Uxegney parmi les communes comparables ?

Uxegney en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes des Vosges. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Uxegney Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 775 € 850 € 15e sur 21 290e sur 502
Encours de dette par habitant 373 € 489 € 16e sur 21 265e sur 502
Épargne brute par habitant 84 € 112 € 15e sur 21 374e sur 502
Dépenses d'équipement par habitant 102 € 266 € 19e sur 21 372e sur 502

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.