Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Vosges (88) · 127 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Belmont-sur-Vair sont passées de 997 €/hab à 1 023 €/hab, soit +3 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +263 €/hab (+58 %). Sur ce poste, Belmont-sur-Vair a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +101 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est produits des services qui a le plus varié : -389 €/hab (-88 %). Au total, l'épargne brute à Belmont-sur-Vair est descendue de -540 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Belmont-sur-Vair en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 715 | 70 % | 346 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 96 | 9 % | 155 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 92 | 9 % | 172 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 77 | 8 % | 16 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 42 | 4 % | 133 |
| Total | 1 023 | 100 % | 823 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Belmont-sur-Vair en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 238 | 28 % | 320 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 216 | 25 % | 211 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 200 | 23 % | 156 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 55 | 6 % | 195 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 54 | 6 % | 52 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 52 | 6 % | 48 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 48 | 6 % | 87 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 % | 7 |
| Total | 863 | 100 % | 1 067 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Belmont-sur-Vair a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 143 | 77 % | 84 |
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 44 | 23 % | 566 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 28 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 1 |
| Total | 186 | 100 % | 679 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | — | 74 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 0 | — | 156 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 0 | — | 69 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | — | 7 |
| Total | 0 | 100 % | 306 |
Au 31 décembre 2025, Belmont-sur-Vair devait encore 1 758 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 683 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement ne se calcule pas cette année-là : elle suppose une épargne brute positive, et Belmont-sur-Vair n'en dégage pas en 2025.
Les cinq grands équilibres de Belmont-sur-Vair, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 378 | 1 003 | 972 | 932 | 1 147 | 1 605 | 1 049 | 863 |
| moyenne de la strate | 867 | 921 | 896 | 947 | 1 027 | 1 067 | 1 100 | 1 067 |
| Dépenses de fonctionnement | 997 | 864 | 833 | 861 | 766 | 921 | 950 | 1 023 |
| moyenne de la strate | 620 | 642 | 650 | 674 | 708 | 756 | 795 | 823 |
| Épargne brute | 380 | 138 | 140 | 72 | 381 | 684 | 99 | -159 |
| moyenne de la strate | 247 | 279 | 246 | 273 | 320 | 311 | 305 | 244 |
| Encours de dette | 3 085 | 2 731 | 2 385 | 2 237 | 2 068 | 1 975 | 1 857 | 1 758 |
| moyenne de la strate | 678 | 684 | 670 | 689 | 750 | 722 | 707 | 683 |
| Dépenses d'équipement | 165 | 13 | 13 | 13 | 142 | 0 | 0 | 44 |
| moyenne de la strate | 294 | 359 | 364 | 320 | 474 | 457 | 492 | 566 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 997 | 1 023 | +25 | +204 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 453 | 715 | +263 | +101 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 254 | 92 | -162 | +25 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 152 | 96 | -56 | +52 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 103 | 77 | -26 | -2 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 35 | 42 | +6 | +27 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 378 | 863 | -514 | +201 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 444 | 55 | -389 | +69 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 145 | 0 | -145 | -5 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 104 | 52 | -52 | -34 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 190 | 238 | +48 | +82 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 228 | 200 | -28 | +20 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 31 | 54 | +23 | +30 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 198 | 216 | +18 | +17 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 37 | 48 | +11 | +22 |
| Indicateur | Belmont-sur-Vair | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 1 023 € | 783 € | 25e sur 141 | 124e sur 502 |
| Encours de dette par habitant | 1 758 € | 482 € | 12e sur 141 | 40e sur 502 |
| Épargne brute par habitant | -159 € | 218 € | 135e sur 141 | 486e sur 502 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 44 € | 233 € | 117e sur 141 | 428e sur 502 |