Aller au contenu principal

Les finances de Girancourt

Vosges (88) · 900 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2024

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

956 €/hab
sans comparaison possible cette année
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

844 €/hab
sans comparaison possible cette année
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

112 €/hab
sans comparaison possible cette année
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

1 142 €/hab
sans comparaison possible cette année
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

1 397 €/hab
sans comparaison possible cette année

Entre 2018 et 2024, les dépenses de fonctionnement à Girancourt sont passées de 642 €/hab à 844 €/hab, soit +32 % en 7 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +199 €/hab (+93 %). Sur ce poste, Girancourt a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +68 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est produits des services qui a le plus varié : +106 €/hab (+58 %). Au total, l'épargne brute à Girancourt est descendue de -30 €/hab sur la période.

Combien Girancourt dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Girancourt en 2024, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Girancourt en 2024, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

413 49 % 280
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

342 41 % 379
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

69 8 % 70
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

10 1 % 12
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

10 1 % 61
Total 844 100 % 802

D’où vient l’argent de Girancourt ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Girancourt en 2024.

Recettes de fonctionnement de Girancourt en 2024, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

302 32 % 434
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

288 30 % 113
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

185 19 % 197
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

123 13 % 103
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

19 2 % 52
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

18 2 % 63
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

17 2 % 32
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

4 0 % 7
Total 956 100 % 997

Combien Girancourt investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Girancourt a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Girancourt en 2024, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

1 397 96 % 487
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

54 4 % 61
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 17
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 20
Total 1 451 100 % 584
Recettes d'investissement de Girancourt en 2024, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

449 54 % 180
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

334 40 % 70
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

44 5 % 48
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 43
Total 827 100 % 340

La dette de Girancourt est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2024, Girancourt devait encore 1 142 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 526 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 10,2 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2024 y passait entièrement. Elle se situe entre les seuils de 8 et 12 ans : la DGFiP parle de zone de vigilance. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 6,7 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Girancourt ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Girancourt, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Girancourt
  • Moyenne des 104 communes de 500 à 1 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €2018201920202021202220232024

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €250 €500 €750 €1 000 €2018201920202021202220232024

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €2018201920202021202220232024

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €2018201920202021202220232024

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2018201920202021202220232024
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Girancourt et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant2018201920202021202220232024
Recettes de fonctionnement784775757830831893956
moyenne de la strate838847810857909949997
Dépenses de fonctionnement642529593615667675844
moyenne de la strate652672661696726779802
Épargne brute142246165215164219112
moyenne de la strate187175149161183170195
Encours de dette7887176586239018531 142
moyenne de la strate439443453474502532526
Dépenses d'équipement5041614562215843211 397
moyenne de la strate304383276294260385487

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Girancourt entre 2018 et 2024 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2024
Poste20182024ÉcartStrate
Total642844+203+151
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

214413+199+68
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

7910-70-10
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

283342+59+75
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

5269+18+18
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

1310-3-1

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2024
Poste20182024ÉcartStrate
Total784956+173+159
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

182288+106+42
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

80123+42+12
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

271302+31+45
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

3218-15+24
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

177185+9+8
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

1817-1+4
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

2019-1+21
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

44+1+3

Où se situe Girancourt parmi les communes comparables ?

Girancourt en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes des Vosges. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Girancourt Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant — — — —
Encours de dette par habitant — — — —
Épargne brute par habitant — — — —
Dépenses d'équipement par habitant — — — —

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2024.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.