Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Vosges (88) · 565 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Mandres-sur-Vair sont passées de 395 €/hab à 586 €/hab, soit +48 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est autres dépenses : +128 €/hab (+380 %). Sur ce poste, Mandres-sur-Vair a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +28 €/hab. Charges exceptionnelles et dépenses diverses.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +80 €/hab (+29 %). Au total, l'épargne brute à Mandres-sur-Vair est descendue de -13 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Mandres-sur-Vair en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 198 | 34 % | 300 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 163 | 28 % | 387 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 162 | 28 % | 80 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 42 | 7 % | 60 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 21 | 4 % | 14 |
| Total | 586 | 100 % | 841 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Mandres-sur-Vair en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 359 | 44 % | 437 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 168 | 21 % | 199 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 95 | 12 % | 68 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 90 | 11 % | 52 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 39 | 5 % | 31 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 29 | 4 % | 99 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 27 | 3 % | 113 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 7 | 1 % | 6 |
| Total | 813 | 100 % | 1 005 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Mandres-sur-Vair a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 323 | 68 % | 463 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 150 | 32 % | 75 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 13 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 26 |
| Total | 473 | 100 % | 577 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 284 | 54 % | 65 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 243 | 46 % | 152 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 1 | 0 % | 63 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 45 |
| Total | 528 | 100 % | 326 |
Au 31 décembre 2025, Mandres-sur-Vair devait encore 1 676 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 532 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 7,4 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 21,1 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Mandres-sur-Vair, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 636 | 685 | 603 | 615 | 674 | 718 | 890 | 813 |
| moyenne de la strate | 838 | 847 | 810 | 857 | 909 | 949 | 997 | 1 005 |
| Dépenses de fonctionnement | 395 | 406 | 454 | 349 | 384 | 444 | 486 | 586 |
| moyenne de la strate | 652 | 672 | 661 | 696 | 726 | 779 | 802 | 841 |
| Épargne brute | 241 | 279 | 148 | 266 | 290 | 274 | 404 | 228 |
| moyenne de la strate | 187 | 175 | 149 | 161 | 183 | 170 | 195 | 164 |
| Encours de dette | 606 | 552 | 506 | 456 | 2 099 | 1 964 | 1 822 | 1 676 |
| moyenne de la strate | 439 | 443 | 453 | 474 | 502 | 532 | 526 | 532 |
| Dépenses d'équipement | 308 | 917 | 107 | 141 | 429 | 2 704 | 1 705 | 323 |
| moyenne de la strate | 304 | 383 | 276 | 294 | 260 | 385 | 487 | 463 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 395 | 586 | +191 | +189 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 34 | 162 | +128 | +28 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 121 | 198 | +77 | +88 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 110 | 42 | -69 | -11 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 103 | 163 | +59 | +83 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 27 | 21 | -6 | +1 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 636 | 813 | +178 | +166 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 279 | 359 | +80 | +49 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 17 | 90 | +73 | +21 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 77 | 29 | -49 | +9 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 60 | 95 | +35 | +29 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 11 | 39 | +28 | +2 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 152 | 168 | +16 | +10 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 33 | 27 | -6 | +43 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 6 | 7 | 0 | +2 |
| Indicateur | Mandres-sur-Vair | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 586 € | 765 € | 89e sur 102 | 441e sur 502 |
| Encours de dette par habitant | 1 676 € | 417 € | 3e sur 102 | 48e sur 502 |
| Épargne brute par habitant | 228 € | 148 € | 25e sur 102 | 205e sur 502 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 323 € | 283 € | 44e sur 102 | 216e sur 502 |