Aller au contenu principal

Les finances de Repel

Vosges (88) · 82 habitants · strate des communes de moins de 100 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

938 €/hab
82e sur 100 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

670 €/hab
92e sur 100 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

268 €/hab
43e sur 100 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

505 €/hab
37e sur 100 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

92 €/hab
71e sur 100 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Repel sont revenues de 769 €/hab à 670 €/hab, soit -13 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : -127 €/hab (-100 %). Sur ce poste, Repel a baissé plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +16 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est produits des services qui a le plus varié : +257 €/hab (+152 %). Au total, l'épargne brute à Repel est montée de +382 €/hab sur la période.

Combien Repel dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Repel en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Repel en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

311 46 % 457
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

246 37 % 260
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

110 16 % 117
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

4 1 % 17
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

0 0 % 180
Total 670 100 % 1 031

D’où vient l’argent de Repel ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Repel en 2025.

Recettes de fonctionnement de Repel en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

426 45 % 309
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

215 23 % 231
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

142 15 % 156
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

79 8 % 104
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

53 6 % 108
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

32 3 % 50
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 6
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

-9 -1 % 337
Total 938 100 % 1 293

Combien Repel investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Repel a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Repel en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

119 46 % 36
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

92 35 % 660
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

49 19 % 81
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 0
Total 259 100 % 776
Recettes d'investissement de Repel en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

12 51 % 61
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

11 49 % 190
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 73
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 13
Total 23 100 % 338

La dette de Repel est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Repel devait encore 505 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 692 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 1,9 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 5,6 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Repel ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Repel, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Repel
  • Moyenne des 100 communes de moins de 100 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-200 €0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Repel et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement6556475809081 2808501 035938
moyenne de la strate1 0371 1251 0481 1971 2961 3831 2761 293
Dépenses de fonctionnement769583632702662910821670
moyenne de la strate7728107848398679669651 031
Épargne brute-11464-53206618-60214268
moyenne de la strate265315264358428417311262
Encours de dette555700659610568505
moyenne de la strate595573671681673649667692
Dépenses d'équipement56415221 8012293217092
moyenne de la strate486402452642580398553660

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Repel entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total769670-99+259
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

1270-127+16
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

134246+112+95
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

173110-63+12
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

336311-25+134
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

04+4+2

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total655938+283+256
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

169426+257+113
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

92-9-101+96
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

85142+56-12
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

3479+45+59
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

171215+44+14
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

6432-31-50
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

3953+14+39
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

20-2+1

Où se situe Repel parmi les communes comparables ?

Repel en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes des Vosges. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Repel Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 670 € 1 000 € 92e sur 100 388e sur 502
Encours de dette par habitant 505 € 146 € 37e sur 100 210e sur 502
Épargne brute par habitant 268 € 222 € 43e sur 100 167e sur 502
Dépenses d'équipement par habitant 92 € 235 € 71e sur 100 385e sur 502

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.