Aller au contenu principal

Les finances des 281 communes de la Haute-Savoie

870 397 habitants · comptes 2025 · 8 exercices disponibles

Chaque commune de la Haute-Savoie a sa page : ses dépenses poste par poste, sa dette, ses investissements et leur évolution depuis 2018. Les plus grandes figurent ci-dessous ; l'index alphabétique mène aux 261 autres.

La carte des communes de la Haute-Savoie

Dépenses de fonctionnement par habitant en 2025, commune par commune : les cinq tons réunissent chacun un cinquième des communes classées. Cliquez une commune pour ouvrir sa fiche — la même carte existe pour encours de dette par habitant, épargne brute par habitant, dépenses d'équipement par habitant.

Abondance — 1 723 €/hab Alby-sur-Chéran — 1 120 €/hab Alex — 1 170 €/hab Allèves — 1 082 €/hab Allinges — 913 €/hab Allonzier-la-Caille — 547 €/hab Amancy — 644 €/hab Ambilly — 1 291 €/hab Andilly — 688 €/hab Annecy — 1 532 €/hab Annemasse — 1 491 €/hab Anthy-sur-Léman — 1 176 €/hab Arâches-la-Frasse — 7 204 €/hab Arbusigny — 783 €/hab Archamps — 1 360 €/hab Arenthon — 723 €/hab Argonay — 1 184 €/hab Armoy — 589 €/hab Arthaz-Pont-Notre-Dame — 1 029 €/hab Ayse — 566 €/hab Ballaison — 1 093 €/hab La Balme-de-Sillingy — 1 009 €/hab La Balme-de-Thuy — 889 €/hab Bassy — 1 036 €/hab La Baume — 2 002 €/hab Beaumont — 825 €/hab Bellevaux — 1 162 €/hab Bernex — 1 425 €/hab Le Biot — 1 464 €/hab Bloye — 831 €/hab Bluffy — 976 €/hab Boëge — 789 €/hab Bogève — 758 €/hab Bonne — 863 €/hab Bonnevaux — 1 072 €/hab Bonneville — 865 €/hab Bons-en-Chablais — 1 058 €/hab Bossey — 1 133 €/hab Le Bouchet-Mont-Charvin — 1 525 €/hab Boussy — 849 €/hab Brenthonne — 745 €/hab Brizon — 731 €/hab Burdignin — 588 €/hab Cercier — 638 €/hab Cernex — 750 €/hab Cervens — 750 €/hab Chainaz-les-Frasses — 963 €/hab Challonges — 1 053 €/hab Chamonix-Mont-Blanc — 3 166 €/hab Champanges — 901 €/hab La Chapelle-d'Abondance — 2 976 €/hab La Chapelle-Rambaud — 1 245 €/hab La Chapelle-Saint-Maurice — 1 620 €/hab Chapeiry — 998 €/hab Charvonnex — 663 €/hab Châtel — 9 017 €/hab Châtillon-sur-Cluses — 875 €/hab Chaumont — 1 244 €/hab Chavannaz — 1 155 €/hab Chavanod — 825 €/hab Chêne-en-Semine — 1 133 €/hab Chênex — 913 €/hab Chens-sur-Léman — 945 €/hab Chessenaz — 1 554 €/hab Chevaline — 975 €/hab Chevenoz — 891 €/hab Chevrier — 942 €/hab Chilly — 476 €/hab Choisy — 759 €/hab Clarafond-Arcine — 917 €/hab Clermont — 1 388 €/hab Les Clefs — 936 €/hab La Clusaz — 9 005 €/hab Cluses — 1 385 €/hab Collonges-sous-Salève — 1 092 €/hab Combloux — 4 261 €/hab Les Contamines-Montjoie — 5 602 €/hab Contamine-Sarzin — 955 €/hab Contamine-sur-Arve — 587 €/hab Copponex — 857 €/hab Cordon — 1 703 €/hab Cornier — 613 €/hab La Côte-d'Arbroz — 1 217 €/hab Cranves-Sales — 946 €/hab Crempigny-Bonneguête — 887 €/hab Cruseilles — 717 €/hab Cusy — 587 €/hab Cuvat — 490 €/hab Demi-Quartier — 2 771 €/hab Desingy — 1 017 €/hab Dingy-en-Vuache — 1 027 €/hab Dingy-Saint-Clair — 894 €/hab Domancy — 905 €/hab Doussard — 983 €/hab Douvaine — 1 168 €/hab Draillant — 694 €/hab Droisy — 1 153 €/hab Duingt — 810 €/hab Éloise — 1 192 €/hab Entrevernes — 972 €/hab Epagny Metz-Tessy — 1 416 €/hab Essert-Romand — 1 391 €/hab Etaux — 725 €/hab Étercy — 598 €/hab Étrembières — 962 €/hab Évian-les-Bains — 2 704 €/hab Excenevex — 1 176 €/hab Faucigny — 872 €/hab Faverges-Seythenex — 1 399 €/hab Feigères — 792 €/hab Fessy — 494 €/hab Féternes — 863 €/hab Fillinges — 1 212 €/hab La Forclaz — 1 874 €/hab Franclens — 1 166 €/hab Frangy — 1 100 €/hab Gaillard — non publié Les Gets — 6 939 €/hab Giez — 1 003 €/hab Le Grand-Bornand — 5 370 €/hab Groisy — 750 €/hab Gruffy — 931 €/hab Habère-Lullin — 780 €/hab Habère-Poche — 949 €/hab Hauteville-sur-Fier — 767 €/hab Héry-sur-Alby — 865 €/hab Les Houches — 1 476 €/hab Jonzier-Épagny — 1 021 €/hab Juvigny — 947 €/hab Larringes — 830 €/hab Lathuile — 835 €/hab Leschaux — 1 126 €/hab Loisin — 867 €/hab Lornay — 764 €/hab Lovagny — 751 €/hab Lucinges — 947 €/hab Lugrin — 840 €/hab Lullin — 928 €/hab Lully — 530 €/hab Lyaud — 716 €/hab Machilly — 1 020 €/hab Magland — 1 544 €/hab Manigod — 2 763 €/hab Marcellaz-Albanais — 747 €/hab Marcellaz — 692 €/hab Margencel — 781 €/hab Marignier — 690 €/hab Marigny-Saint-Marcel — 1 053 €/hab Marin — 769 €/hab Val de Chaise — 787 €/hab Marlioz — 1 142 €/hab Marnaz — 1 309 €/hab Massingy — 671 €/hab Massongy — 938 €/hab Maxilly-sur-Léman — 825 €/hab Megève — 12 304 €/hab Mégevette — 936 €/hab Meillerie — 1 995 €/hab Menthon-Saint-Bernard — 1 067 €/hab Menthonnex-en-Bornes — 480 €/hab Menthonnex-sous-Clermont — 766 €/hab Mésigny — 758 €/hab Messery — 959 €/hab Mieussy — 947 €/hab Minzier — 810 €/hab Monnetier-Mornex — 1 072 €/hab Montagny-les-Lanches — 790 €/hab Montriond — 3 928 €/hab Mont-Saxonnex — 860 €/hab Morillon — 5 050 €/hab Morzine — 8 102 €/hab Moye — 659 €/hab La Muraz — 919 €/hab Mûres — 619 €/hab Musièges — 1 274 €/hab Nancy-sur-Cluses — 1 241 €/hab Nangy — 847 €/hab Nâves-Parmelan — 600 €/hab Nernier — 1 872 €/hab Neuvecelle — 815 €/hab Neydens — 940 €/hab Nonglard — 867 €/hab Novel — 2 562 €/hab Onnion — 914 €/hab Orcier — 774 €/hab Passy — 1 655 €/hab Peillonnex — 895 €/hab Perrignier — 858 €/hab Pers-Jussy — 777 €/hab Glières-Val-de-Borne — 709 €/hab Poisy — 904 €/hab Praz-sur-Arly — 3 133 €/hab Présilly — 946 €/hab Publier — 1 738 €/hab Quintal — 767 €/hab Reignier-Ésery — 1 101 €/hab Le Reposoir — 752 €/hab Reyvroz — 1 009 €/hab La Rivière-Enverse — 1 033 €/hab La Roche-sur-Foron — 1 071 €/hab Rumilly — 1 252 €/hab Saint-André-de-Boëge — 831 €/hab Saint-Blaise — 581 €/hab Saint-Cergues — 965 €/hab Saint-Eusèbe — 640 €/hab Saint-Eustache — 905 €/hab Saint-Félix — 700 €/hab Saint-Ferréol — 876 €/hab Saint-Germain-sur-Rhône — 999 €/hab Saint-Gervais-les-Bains — 3 171 €/hab Saint-Gingolph — 1 295 €/hab Saint-Jean-d'Aulps — 1 822 €/hab Saint-Jean-de-Sixt — 1 614 €/hab Saint-Jean-de-Tholome — 817 €/hab Saint-Jeoire — 957 €/hab Saint-Jorioz — 862 €/hab Saint-Julien-en-Genevois — 1 262 €/hab Saint-Laurent — 772 €/hab Saint-Paul-en-Chablais — 737 €/hab Saint-Pierre-en-Faucigny — 912 €/hab Saint-Sigismond — 831 €/hab Saint-Sixt — 694 €/hab Saint-Sylvestre — 1 147 €/hab Sales — 791 €/hab Sallanches — 1 277 €/hab Sallenôves — 808 €/hab Samoëns — 4 703 €/hab Le Sappey — non publié Savigny — 853 €/hab Saxel — 751 €/hab Scientrier — 1 204 €/hab Sciez — 1 134 €/hab Scionzier — 1 153 €/hab Serraval — 797 €/hab Servoz — 993 €/hab Sevrier — 1 065 €/hab Seyssel — 1 041 €/hab Seytroux — 816 €/hab Sillingy — 849 €/hab Sixt-Fer-à-Cheval — 2 467 €/hab Talloires-Montmin — 1 810 €/hab Taninges — 1 327 €/hab Thyez — 1 193 €/hab Thollon-les-Mémises — 2 225 €/hab Thônes — 1 256 €/hab Thonon-les-Bains — 1 210 €/hab Fillière — 887 €/hab Thusy — 664 €/hab La Tour — 686 €/hab Usinens — 1 036 €/hab Vacheresse — 956 €/hab Vailly — 751 €/hab Valleiry — 914 €/hab Vallières-sur-Fier — 773 €/hab Vallorcine — 3 080 €/hab Vanzy — 935 €/hab Vaulx — 661 €/hab Veigy-Foncenex — 1 296 €/hab Verchaix — 1 819 €/hab La Vernaz — 1 498 €/hab Vers — 952 €/hab Versonnex — 773 €/hab Vétraz-Monthoux — 1 036 €/hab Veyrier-du-Lac — 1 627 €/hab Villard — 510 €/hab Les Villards-sur-Thônes — 630 €/hab Villaz — 654 €/hab Ville-en-Sallaz — 726 €/hab Ville-la-Grand — 1 438 €/hab Villy-le-Bouveret — 696 €/hab Villy-le-Pelloux — 589 €/hab Vinzier — 1 037 €/hab Viry — 1 143 €/hab Viuz-la-Chiésaz — 711 €/hab Viuz-en-Sallaz — 834 €/hab Vougy — 909 €/hab Vovray-en-Bornes — 795 €/hab Vulbens — 1 044 €/hab Yvoire — 1 767 €/hab
476 €/hab 12 304 €/hab non publié · 2 communes
Dépenses de fonctionnement par habitant en 2025, par quintiles. Source OFGL, comptes de gestion DGFiP ; contours IGN via l’API Découpage administratif.

Les quatre classements de la Haute-Savoie

Quelles communes de la Haute-Savoie dépensent le plus par habitant ?

Médiane des 277 communes classées : 946 €/hab. En tête : Megève (12 304 €/hab), Châtel (9 017 €/hab), La Clusaz (9 005 €/hab).

Quelles communes de la Haute-Savoie sont les plus endettées ?

Médiane des 277 communes classées : 1 122 €/hab. En tête : Megève (9 573 €/hab), Les Gets (8 905 €/hab), La Clusaz (8 830 €/hab).

Quelles communes de la Haute-Savoie dégagent le plus d'épargne ?

Médiane des 277 communes classées : 292 €/hab. En tête : Les Gets (2 520 €/hab), Les Contamines-Montjoie (2 273 €/hab), Arâches-la-Frasse (2 209 €/hab).

Quelles communes de la Haute-Savoie investissent le plus par habitant ?

Médiane des 277 communes classées : 594 €/hab. En tête : La Clusaz (5 975 €/hab), Musièges (4 308 €/hab), Megève (4 185 €/hab).

Les 20 plus grandes communes de la Haute-Savoie

Les montants sont ceux de l'exercice 2025, en euros par habitant. Un tiret signale une commune dont les comptes 2025 ne sont pas encore publiés : elle est écartée des classements plutôt que comparée à une autre année.

Les 20 communes les plus peuplées de la Haute-Savoie en 2025, en euros par habitant.
Commune Population Dépenses de fonctionnement par habitantEncours de dette par habitantÉpargne brute par habitantDépenses d'équipement par habitant
Annecy 134 131 1 532 € 536 € 292 € 512 €
Thonon-les-Bains 38 692 1 210 € 1 605 € 241 € 1 044 €
Annemasse 37 986 1 491 € 1 058 € 349 € 717 €
Cluses 17 713 1 385 € 1 186 € 287 € 246 €
Sallanches 17 515 1 277 € 968 € 298 € 601 €
Rumilly 16 550 1 252 € 305 € 198 € 363 €
Saint-Julien-en-Genevois 16 119 1 262 € 1 635 € 365 € 528 €
Bonneville 13 736 865 € 1 853 € 216 € 936 €
La Roche-sur-Foron 11 631 1 071 € 656 € 218 € 210 €
Passy 11 262 1 655 € 2 016 € 326 € 697 €
Vétraz-Monthoux 10 618 1 036 € 1 387 € 218 € 1 656 €
Gaillard 10 285 — — — —
Fillière 10 053 887 € 782 € 245 € 439 €
Évian-les-Bains 9 481 2 704 € 2 320 € 646 € 1 452 €
Poisy 9 398 904 € 1 153 € 221 € 445 €
Ville-la-Grand 9 321 1 438 € 656 € 250 € 213 €
Scionzier 9 210 1 153 € 1 153 € 276 € 345 €
Chamonix-Mont-Blanc 8 998 3 166 € 4 296 € 1 163 € 1 294 €
Epagny Metz-Tessy 8 855 1 416 € 1 061 € 258 € 232 €
Reignier-Ésery 8 313 1 101 € 1 584 € 365 € 587 €

Les 281 communes de la Haute-Savoie, par ordre alphabétique

Chaque tranche de l'alphabet porte son tableau, avec les mêmes colonnes que ci-dessus. C'est le chemin vers n'importe quelle commune du département, sans dérouler 281 lignes.

D'où viennent ces chiffres ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.

Voir les autres départements publiés