Aller au contenu principal

Les finances de Viuz-en-Sallaz

Haute-Savoie (74) · 4 777 habitants · strate des communes de 3 500 à 4 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 231 €/hab
9e sur 13 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

834 €/hab
11e sur 13 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

397 €/hab
3e sur 13 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

553 €/hab
10e sur 13 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

752 €/hab
4e sur 13 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Viuz-en-Sallaz sont revenues de 862 €/hab à 834 €/hab, soit -3 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est autres dépenses : -20 €/hab (-37 %). Sur ce poste, Viuz-en-Sallaz a baissé plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +4 €/hab. Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +77 €/hab (+14 %). Au total, l'épargne brute à Viuz-en-Sallaz est montée de +74 €/hab sur la période.

Combien Viuz-en-Sallaz dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Viuz-en-Sallaz en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Viuz-en-Sallaz en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

378 45 % 512
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

320 38 % 358
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

92 11 % 101
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

34 4 % 55
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

11 1 % 29
Total 834 100 % 1 055

D’où vient l’argent de Viuz-en-Sallaz ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Viuz-en-Sallaz en 2025.

Recettes de fonctionnement de Viuz-en-Sallaz en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

634 52 % 721
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

257 21 % 248
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

112 9 % 87
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

98 8 % 134
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

68 6 % 85
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

51 4 % 79
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

7 1 % 24
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

3 0 % 5
Total 1 231 100 % 1 384

Combien Viuz-en-Sallaz investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Viuz-en-Sallaz a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Viuz-en-Sallaz en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

752 88 % 608
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

101 12 % 119
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 14
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 20
Total 853 100 % 761
Recettes d'investissement de Viuz-en-Sallaz en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

221 68 % 176
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

57 18 % 120
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

45 14 % 74
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

2 0 % 147
Total 324 100 % 516

La dette de Viuz-en-Sallaz est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Viuz-en-Sallaz devait encore 553 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 093 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 1,4 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 9 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Viuz-en-Sallaz ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Viuz-en-Sallaz, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Viuz-en-Sallaz
  • Moyenne des 13 communes de 3 500 à 4 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Viuz-en-Sallaz et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 1861 2021 2121 2061 2471 1931 2641 231
moyenne de la strate1 2031 2361 2411 2371 2481 3621 4001 384
Dépenses de fonctionnement862848797775793841829834
moyenne de la strate9229128989159611 0261 0581 055
Épargne brute324354415431453353435397
moyenne de la strate281324343323288336342329
Encours de dette901789682581925786661553
moyenne de la strate1 1881 1961 2891 1581 2411 1191 1541 093
Dépenses d'équipement8505372402694453181 004752
moyenne de la strate481545446363410456674608

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Viuz-en-Sallaz entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total862834-28+133
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

5434-20+4
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

3011-19-15
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

7892+14+1
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

329320-10+53
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

371378+7+90

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 1861 231+46+181
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

557634+77+125
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

161112-49-19
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

228257+29+36
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

257-18+7
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

8898+10+6
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

7468-5+22
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

13+2+2
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

5251-1+1

Où se situe Viuz-en-Sallaz parmi les communes comparables ?

Viuz-en-Sallaz en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Haute-Savoie. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Viuz-en-Sallaz Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 834 € 1 065 € 11e sur 13 187e sur 277
Encours de dette par habitant 553 € 829 € 10e sur 13 220e sur 277
Épargne brute par habitant 397 € 319 € 3e sur 13 72e sur 277
Dépenses d'équipement par habitant 752 € 383 € 4e sur 13 111e sur 277

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.