Aller au contenu principal

Les communes de la Haute-Savoie de S à U

46 communes · 178 549 habitants · comptes 2025

Les communes de la Haute-Savoie de S à U, exercice 2025, en euros par habitant.
Commune Population Dépenses de fonctionnement par habitantEncours de dette par habitantÉpargne brute par habitantDépenses d'équipement par habitant
Saint-André-de-Boëge 605 831 € 1 623 € 448 € 202 €
Saint-Blaise 391 581 € 900 € 575 € 1 564 €
Saint-Cergues 3 845 965 € 804 € 182 € 200 €
Saint-Eusèbe 658 640 € 657 € 230 € 521 €
Saint-Eustache 507 905 € 679 € 149 € 83 €
Saint-Félix 2 482 700 € 750 € 227 € 1 031 €
Saint-Ferréol 896 876 € 1 343 € 140 € 279 €
Saint-Germain-sur-Rhône 654 999 € 434 € 578 € 876 €
Saint-Gervais-les-Bains 5 808 3 171 € 2 521 € 822 € 1 076 €
Saint-Gingolph 911 1 295 € 2 242 € 179 € 1 338 €
Saint-Jean-d'Aulps 1 561 1 822 € 1 340 € 344 € 114 €
Saint-Jean-de-Sixt 1 538 1 614 € 1 639 € 701 € 679 €
Saint-Jean-de-Tholome 1 182 817 € 776 € 221 € 454 €
Saint-Jeoire 3 526 957 € 932 € 228 € 235 €
Saint-Jorioz 6 557 862 € 1 788 € 567 € 1 118 €
Saint-Julien-en-Genevois 16 119 1 262 € 1 635 € 365 € 528 €
Saint-Laurent 870 772 € 606 € 132 € 242 €
Saint-Paul-en-Chablais 2 661 737 € 892 € 258 € 212 €
Saint-Pierre-en-Faucigny 7 985 912 € 1 330 € 157 € 525 €
Saint-Sigismond 671 831 € 899 € 444 € 974 €
Saint-Sixt 1 033 694 € 300 € 134 € 46 €
Saint-Sylvestre 608 1 147 € 314 € 45 € 594 €
Sales 2 307 791 € 299 € 232 € 248 €
Sallanches 17 515 1 277 € 968 € 298 € 601 €
Sallenôves 866 808 € 1 049 € 221 € 782 €
Samoëns 2 243 4 703 € 1 411 € 1 778 € 1 263 €
Savigny 1 051 853 € 972 € 295 € 252 €
Saxel 522 751 € 990 € 376 € 472 €
Scientrier 1 232 1 204 € 328 € 196 € 513 €
Sciez 6 459 1 134 € 2 602 € 111 € 898 €
Scionzier 9 210 1 153 € 1 153 € 276 € 345 €
Serraval 811 797 € 986 € 187 € 288 €
Servoz 1 154 993 € 995 € 229 € 757 €
Sevrier 4 512 1 065 € 2 012 € 368 € 1 044 €
Seyssel 2 424 1 041 € 1 133 € 377 € 1 363 €
Seytroux 548 816 € 838 € 325 € 679 €
Sillingy 5 780 849 € 612 € 219 € 221 €
Sixt-Fer-à-Cheval 743 2 467 € 2 296 € 715 € 1 907 €
Talloires-Montmin 1 979 1 810 € 2 227 € 502 € 1 362 €
Taninges 3 597 1 327 € 1 630 € 319 € 642 €
Thollon-les-Mémises 832 2 225 € 2 043 € 1 113 € 3 299 €
Thônes 6 928 1 256 € 1 222 € 269 € 1 034 €
Thonon-les-Bains 38 692 1 210 € 1 605 € 241 € 1 044 €
Thusy 1 185 664 € 1 056 € 194 € 187 €
Thyez 6 458 1 193 € 7 € 292 € 1 338 €
Usinens 433 1 036 € 257 € 513 € 1 227 €

D'où viennent ces chiffres ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.