Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Haute-Savoie (74) · 38 692 habitants · strate des communes de 20 000 à 49 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Thonon-les-Bains sont passées de 1 046 €/hab à 1 210 €/hab, soit +16 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +175 €/hab (+36 %). Sur ce poste, Thonon-les-Bains a au même rythme que la moyenne de sa strate, qui a fait +177 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +166 €/hab (+24 %). Au total, l'épargne brute à Thonon-les-Bains est descendue de -89 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Thonon-les-Bains en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 659 | 54 % | 767 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 312 | 26 % | 338 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 179 | 15 % | 192 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 38 | 3 % | 31 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 22 | 2 % | 22 |
| Total | 1 210 | 100 % | 1 349 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Thonon-les-Bains en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 856 | 59 % | 781 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 171 | 12 % | 336 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 144 | 10 % | 183 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 120 | 8 % | 132 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 102 | 7 % | 163 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 43 | 3 % | 33 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 13 | 1 % | 12 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 2 | 0 % | 5 |
| Total | 1 451 | 100 % | 1 644 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Thonon-les-Bains a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 1 044 | 81 % | 882 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 157 | 12 % | 119 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 73 | 6 % | 48 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 18 | 1 % | 19 |
| Total | 1 292 | 100 % | 1 068 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 362 | 43 % | 287 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 255 | 30 % | 206 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 135 | 16 % | 84 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 88 | 10 % | 90 |
| Total | 840 | 100 % | 667 |
Au 31 décembre 2025, Thonon-les-Bains devait encore 1 605 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 334 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 6,6 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 13,4 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Thonon-les-Bains, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 377 | 1 380 | 1 310 | 1 337 | 1 392 | 1 434 | 1 503 | 1 451 |
| moyenne de la strate | 1 396 | 1 407 | 1 343 | 1 356 | 1 439 | 1 545 | 1 632 | 1 644 |
| Dépenses de fonctionnement | 1 046 | 1 053 | 1 007 | 1 023 | 1 119 | 1 164 | 1 210 | 1 210 |
| moyenne de la strate | 1 109 | 1 123 | 1 086 | 1 104 | 1 194 | 1 254 | 1 311 | 1 349 |
| Épargne brute | 331 | 327 | 303 | 314 | 273 | 269 | 293 | 241 |
| moyenne de la strate | 287 | 284 | 258 | 252 | 245 | 291 | 321 | 295 |
| Encours de dette | 1 522 | 1 452 | 1 408 | 1 275 | 1 306 | 1 448 | 1 422 | 1 605 |
| moyenne de la strate | 1 160 | 1 122 | 1 110 | 1 053 | 1 078 | 1 119 | 1 170 | 1 334 |
| Dépenses d'équipement | 528 | 462 | 352 | 342 | 559 | 931 | 664 | 1 044 |
| moyenne de la strate | 477 | 462 | 453 | 388 | 459 | 715 | 644 | 882 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 046 | 1 210 | +164 | +240 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 484 | 659 | +175 | +177 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 34 | 22 | -12 | -3 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 323 | 312 | -11 | +39 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 30 | 38 | +8 | +3 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 175 | 179 | +3 | +26 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 377 | 1 451 | +74 | +248 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 690 | 856 | +166 | +160 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 206 | 102 | -104 | -26 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 122 | 171 | +49 | +113 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 29 | 13 | -15 | -13 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 135 | 120 | -15 | +4 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 55 | 43 | -12 | -20 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 137 | 144 | +6 | +27 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 3 | 2 | 0 | +3 |
| Indicateur | Thonon-les-Bains | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 1 210 € | 1 351 € | 2e sur 2 | 70e sur 277 |
| Encours de dette par habitant | 1 605 € | 1 332 € | 1er sur 2 | 79e sur 277 |
| Épargne brute par habitant | 241 € | 295 € | 2e sur 2 | 176e sur 277 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 1 044 € | 881 € | 1er sur 2 | 69e sur 277 |