Aller au contenu principal

Les finances de Allinges

Haute-Savoie (74) · 5 053 habitants · strate des communes de 5 000 à 9 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 176 €/hab
22e sur 27 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

913 €/hab
21e sur 27 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

263 €/hab
19e sur 27 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

1 361 €/hab
11e sur 27 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

380 €/hab
18e sur 27 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Allinges sont passées de 574 €/hab à 913 €/hab, soit +59 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +245 €/hab (+93 %). Sur ce poste, Allinges a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +151 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +147 €/hab (+34 %). Au total, l'épargne brute à Allinges est montée de +83 €/hab sur la période.

Combien Allinges dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Allinges en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement d’Allinges en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

508 56 % 707
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

334 37 % 434
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

30 3 % 51
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

22 2 % 130
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

19 2 % 38
Total 913 100 % 1 360

D’où vient l’argent d’Allinges ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Allinges en 2025.

Recettes de fonctionnement d’Allinges en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

582 49 % 822
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

235 20 % 239
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

164 14 % 175
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

87 7 % 193
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

77 7 % 86
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

16 1 % 144
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

8 1 % 60
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

7 1 % 6
Total 1 176 100 % 1 725

Combien Allinges investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Allinges a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement d’Allinges en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

380 73 % 731
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

111 21 % 135
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

19 4 % 90
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

11 2 % 32
Total 520 100 % 988
Recettes d'investissement d’Allinges en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

39 44 % 163
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

30 34 % 103
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

20 23 % 70
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 231
Total 88 100 % 567

La dette d’Allinges est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Allinges devait encore 1 361 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 489 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 5,2 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 11 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances d’Allinges ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Allinges, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Allinges
  • Moyenne des 27 communes de 5 000 à 9 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Allinges et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement7547837698118358989691 176
moyenne de la strate1 4931 5091 4531 4581 5751 6051 6981 725
Dépenses de fonctionnement574588568569615693761913
moyenne de la strate1 1251 1281 0921 1481 2421 2981 3531 360
Épargne brute180195201242220205208263
moyenne de la strate368381361311334308345365
Encours de dette1 6431 6711 6472 0251 7951 6451 4981 361
moyenne de la strate1 7071 6201 5331 5321 5221 4841 4101 489
Dépenses d'équipement609417675971438154135380
moyenne de la strate508546551575564566609731

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Allinges entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total574913+339+235
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

263508+245+151
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

204334+131+79
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

4922-27+7
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

3019-11-14
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

2930+1+12

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total7541 176+422+231
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

435582+147+109
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

121235+114+42
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

61164+102+51
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

4387+44+23
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

6977+8-14
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

37+5+2
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

68+2+24
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

16160-7

Où se situe Allinges parmi les communes comparables ?

Allinges en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Haute-Savoie. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Allinges Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 913 € 1 143 € 21e sur 27 154e sur 277
Encours de dette par habitant 1 361 € 1 291 € 11e sur 27 108e sur 277
Épargne brute par habitant 263 € 292 € 19e sur 27 159e sur 277
Dépenses d'équipement par habitant 380 € 587 € 18e sur 27 182e sur 277

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.