Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Haute-Savoie (74) · 1 133 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Menthonnex-en-Bornes sont passées de 354 €/hab à 480 €/hab, soit +36 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +100 €/hab (+104 %). Sur ce poste, Menthonnex-en-Bornes a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +123 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est autres impôts et taxes qui a le plus varié : +73 €/hab (+148 %). Au total, l'épargne brute à Menthonnex-en-Bornes est descendue de -64 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Menthonnex-en-Bornes en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 196 | 41 % | 451 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 119 | 25 % | 468 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 89 | 18 % | 226 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 52 | 11 % | 87 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 24 | 5 % | 40 |
| Total | 480 | 100 % | 1 271 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Menthonnex-en-Bornes en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 345 | 46 % | 188 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 123 | 16 % | 196 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 110 | 15 % | 827 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 93 | 12 % | 120 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 63 | 8 % | 127 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 10 | 1 % | 10 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 8 | 1 % | 175 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 2 | 0 % | 25 |
| Total | 755 | 100 % | 1 666 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Menthonnex-en-Bornes a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 432 | 79 % | 854 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 112 | 21 % | 158 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 20 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 30 |
| Total | 544 | 100 % | 1 063 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 103 | 85 % | 232 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 18 | 15 % | 71 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 202 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 42 |
| Total | 121 | 100 % | 547 |
Au 31 décembre 2025, Menthonnex-en-Bornes devait encore 669 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 527 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 2,4 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 18,1 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Menthonnex-en-Bornes, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 693 | 694 | 737 | 802 | 767 | 760 | 746 | 755 |
| moyenne de la strate | 1 350 | 1 378 | 1 351 | 1 355 | 1 503 | 1 566 | 1 673 | 1 666 |
| Dépenses de fonctionnement | 354 | 388 | 352 | 379 | 392 | 372 | 410 | 480 |
| moyenne de la strate | 1 035 | 1 043 | 1 003 | 1 049 | 1 122 | 1 182 | 1 244 | 1 271 |
| Épargne brute | 339 | 306 | 384 | 424 | 375 | 388 | 336 | 275 |
| moyenne de la strate | 315 | 335 | 348 | 307 | 381 | 383 | 429 | 394 |
| Encours de dette | 1 514 | 1 388 | 1 271 | 1 163 | 1 033 | 906 | 784 | 669 |
| moyenne de la strate | 1 733 | 1 712 | 1 689 | 1 654 | 1 692 | 1 561 | 1 557 | 1 527 |
| Dépenses d'équipement | 683 | 363 | 274 | 283 | 416 | 685 | 336 | 432 |
| moyenne de la strate | 564 | 640 | 512 | 501 | 600 | 594 | 780 | 854 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 354 | 480 | +126 | +237 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 96 | 196 | +100 | +123 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 30 | 89 | +59 | +28 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 57 | 24 | -32 | -11 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 122 | 119 | -3 | +103 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 50 | 52 | +3 | -7 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 693 | 755 | +62 | +316 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 50 | 123 | +73 | +41 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 385 | 345 | -40 | +19 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 75 | 110 | +35 | +194 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 114 | 93 | -21 | -18 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 47 | 63 | +17 | +20 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 16 | 2 | -14 | -1 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 6 | 8 | +2 | +55 |
| Indicateur | Menthonnex-en-Bornes | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 480 € | 867 € | 156e sur 157 | 276e sur 277 |
| Encours de dette par habitant | 669 € | 1 047 € | 112e sur 157 | 206e sur 277 |
| Épargne brute par habitant | 275 € | 284 € | 82e sur 157 | 151e sur 277 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 432 € | 501 € | 91e sur 157 | 168e sur 277 |