Aller au contenu principal

Les finances de Archamps

Haute-Savoie (74) · 2 498 habitants · strate des communes de 2 000 à 3 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 683 €/hab
8e sur 37 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 360 €/hab
8e sur 37 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

323 €/hab
18e sur 37 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

3 006 €/hab
5e sur 37 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

1 498 €/hab
6e sur 37 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Archamps sont passées de 656 €/hab à 1 360 €/hab, soit +107 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +281 €/hab (+93 %). Sur ce poste, Archamps a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +181 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +240 €/hab (+51 %). Au total, l'épargne brute à Archamps est descendue de -165 €/hab sur la période.

Combien Archamps dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Archamps en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement d’Archamps en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

582 43 % 646
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

477 35 % 616
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

219 16 % 363
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

46 3 % 70
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

37 3 % 45
Total 1 360 100 % 1 741

D’où vient l’argent d’Archamps ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Archamps en 2025.

Recettes de fonctionnement d’Archamps en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

713 42 % 1 197
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

651 39 % 225
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

216 13 % 197
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

55 3 % 162
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

41 2 % 40
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

18 1 % 100
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

8 0 % 7
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

-18 -1 % 255
Total 1 683 100 % 2 182

Combien Archamps investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Archamps a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement d’Archamps en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

1 498 85 % 969
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

181 10 % 187
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

51 3 % 43
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

36 2 % 83
Total 1 766 100 % 1 282
Recettes d'investissement d’Archamps en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

521 72 % 223
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

154 21 % 232
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

50 7 % 100
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

3 0 % 148
Total 728 100 % 703

La dette d’Archamps est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Archamps devait encore 3 006 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 908 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 9,3 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe entre les seuils de 8 et 12 ans : la DGFiP parle de zone de vigilance. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 13 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances d’Archamps ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Archamps, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Archamps
  • Moyenne des 37 communes de 2 000 à 3 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Archamps et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 1441 2311 2341 2751 2781 4041 6391 683
moyenne de la strate1 7301 7891 7681 7671 9181 9892 1962 182
Dépenses de fonctionnement6566576827429501 0281 3471 360
moyenne de la strate1 3711 4051 3871 3741 4831 6001 6911 741
Épargne brute488574552533328376292323
moyenne de la strate358384381393435390504441
Encours de dette1 2171 1493 2093 0262 8792 6852 5783 006
moyenne de la strate2 0041 9982 0162 0262 0691 9041 8841 908
Dépenses d'équipement1 3698191 3441 9104424388551 498
moyenne de la strate634722645586603673780969

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Archamps entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total6561 360+704+370
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

301582+281+181
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

248477+229+157
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

73219+146+48
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

537+32-17
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

2946+17+1

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 1441 683+539+453
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

472713+240+239
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

483651+168+55
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

71216+145+50
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

42-18-60+64
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

841+33+18
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

2555+29+52
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

3618-18-30
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

68+2+3

Où se situe Archamps parmi les communes comparables ?

Archamps en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Haute-Savoie. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Archamps Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 360 € 905 € 8e sur 37 54e sur 277
Encours de dette par habitant 3 006 € 1 257 € 5e sur 37 22e sur 277
Épargne brute par habitant 323 € 307 € 18e sur 37 114e sur 277
Dépenses d'équipement par habitant 1 498 € 750 € 6e sur 37 45e sur 277

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.