Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Haute-Savoie (74) · 120 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à La Chapelle-Saint-Maurice sont passées de 1 023 €/hab à 1 620 €/hab, soit +58 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +259 €/hab (+61 %). Sur ce poste, La Chapelle-Saint-Maurice a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +38 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est autres recettes qui a le plus varié : +141 €/hab (+61 %). Au total, l'épargne brute à La Chapelle-Saint-Maurice est descendue de -245 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de La Chapelle-Saint-Maurice en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 682 | 42 % | 513 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 611 | 38 % | 304 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 293 | 18 % | 187 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 26 | 2 % | 172 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 8 | 0 % | 25 |
| Total | 1 620 | 100 % | 1 202 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par La Chapelle-Saint-Maurice en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 790 | 35 % | 585 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 497 | 22 % | 155 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 370 | 16 % | 215 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 326 | 14 % | 404 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 174 | 8 % | 138 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 53 | 2 % | 47 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 36 | 2 % | 38 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 22 | 1 % | 89 |
| Total | 2 268 | 100 % | 1 670 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que La Chapelle-Saint-Maurice a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 77 | 41 % | 150 |
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 71 | 37 % | 1 289 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 42 | 22 % | 11 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 11 |
| Total | 190 | 100 % | 1 461 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 137 | 80 % | 98 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 34 | 20 % | 34 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 0 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 6 |
| Total | 171 | 100 % | 137 |
Au 31 décembre 2025, La Chapelle-Saint-Maurice devait encore 1 513 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 373 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 2,3 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 3,8 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de La Chapelle-Saint-Maurice, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 916 | 1 859 | 1 985 | 2 087 | 2 753 | 2 661 | 2 363 | 2 268 |
| moyenne de la strate | 1 362 | 1 415 | 1 371 | 1 492 | 1 828 | 1 849 | 1 777 | 1 670 |
| Dépenses de fonctionnement | 1 023 | 1 115 | 1 629 | 1 325 | 2 063 | 1 871 | 1 732 | 1 620 |
| moyenne de la strate | 923 | 877 | 893 | 1 038 | 1 133 | 1 107 | 1 243 | 1 202 |
| Épargne brute | 894 | 745 | 357 | 762 | 690 | 790 | 631 | 648 |
| moyenne de la strate | 439 | 539 | 478 | 454 | 694 | 743 | 534 | 467 |
| Encours de dette | 776 | 673 | 576 | 2 064 | 1 959 | 1 819 | 1 632 | 1 513 |
| moyenne de la strate | 1 403 | 1 287 | 1 169 | 1 943 | 1 794 | 1 667 | 1 513 | 1 373 |
| Dépenses d'équipement | 318 | 176 | 740 | 4 435 | 120 | 578 | 208 | 71 |
| moyenne de la strate | 665 | 134 | 293 | 2 205 | 201 | 387 | 319 | 1 289 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 023 | 1 620 | +597 | +279 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 423 | 682 | +259 | +38 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 398 | 611 | +214 | +86 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 139 | 293 | +154 | +77 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 34 | 8 | -26 | -16 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 30 | 26 | -4 | +94 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 916 | 2 268 | +352 | +307 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 229 | 370 | +141 | +108 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 214 | 326 | +112 | +144 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 134 | 36 | -98 | -70 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 400 | 497 | +97 | +9 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 704 | 790 | +87 | +84 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 23 | 53 | +30 | +28 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 37 | 22 | -15 | +14 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 175 | 174 | -1 | -11 |
| Indicateur | La Chapelle-Saint-Maurice | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 1 620 € | 1 153 € | 1er sur 3 | 37e sur 277 |
| Encours de dette par habitant | 1 513 € | 1 513 € | 2e sur 3 | 91e sur 277 |
| Épargne brute par habitant | 648 € | 491 € | 1er sur 3 | 23e sur 277 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 71 € | 984 € | 3e sur 3 | 272e sur 277 |