Aller au contenu principal

Les finances de Alby-sur-Chéran

Haute-Savoie (74) · 2 701 habitants · strate des communes de 2 000 à 3 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 321 €/hab
18e sur 37 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 120 €/hab
10e sur 37 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

201 €/hab
31e sur 37 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

1 720 €/hab
11e sur 37 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

181 €/hab
36e sur 37 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Alby-sur-Chéran sont passées de 820 €/hab à 1 120 €/hab, soit +37 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +143 €/hab (+47 %). Sur ce poste, Alby-sur-Chéran a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +181 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est péréquations et compensations qui a le plus varié : +143 €/hab (+1 737 %). Au total, l'épargne brute à Alby-sur-Chéran est descendue de -106 €/hab sur la période.

Combien Alby-sur-Chéran dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Alby-sur-Chéran en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement d’Alby-sur-Chéran en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

449 40 % 646
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

320 29 % 616
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

230 21 % 363
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

75 7 % 45
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

46 4 % 70
Total 1 120 100 % 1 741

D’où vient l’argent d’Alby-sur-Chéran ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Alby-sur-Chéran en 2025.

Recettes de fonctionnement d’Alby-sur-Chéran en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

815 62 % 1 197
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

151 11 % 40
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

100 8 % 197
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

90 7 % 162
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

67 5 % 225
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

49 4 % 100
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

48 4 % 255
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

2 0 % 7
Total 1 321 100 % 2 182

Combien Alby-sur-Chéran investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Alby-sur-Chéran a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement d’Alby-sur-Chéran en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

181 52 % 969
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

170 48 % 187
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 83
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 43
Total 351 100 % 1 282
Recettes d'investissement d’Alby-sur-Chéran en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

143 51 % 232
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

114 40 % 100
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

26 9 % 148
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 223
Total 282 100 % 703

La dette d’Alby-sur-Chéran est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Alby-sur-Chéran devait encore 1 720 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 908 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 8,6 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe entre les seuils de 8 et 12 ans : la DGFiP parle de zone de vigilance. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 18,5 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances d’Alby-sur-Chéran ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Alby-sur-Chéran, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Alby-sur-Chéran
  • Moyenne des 37 communes de 2 000 à 3 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Alby-sur-Chéran et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 1271 1801 1661 1701 2151 2571 2841 321
moyenne de la strate1 7301 7891 7681 7671 9181 9892 1962 182
Dépenses de fonctionnement8209138899041 0321 0321 0111 120
moyenne de la strate1 3711 4051 3871 3741 4831 6001 6911 741
Épargne brute307267277266182225274201
moyenne de la strate358384381393435390504441
Encours de dette4871 8671 6621 5502 1412 0661 8741 720
moyenne de la strate2 0041 9982 0162 0262 0691 9041 8841 908
Dépenses d'équipement502140358424357703299181
moyenne de la strate634722645586603673780969

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Alby-sur-Chéran entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total8201 120+300+370
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

306449+143+181
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

248320+72+157
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

184230+46+48
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

4975+26-17
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

3346+13+1

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 1271 321+194+453
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

8151+143+18
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

3267+35+55
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

86100+14+50
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

6049-11-30
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

805815+10+239
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

8190+9+52
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

5448-6+64
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

120+3

Où se situe Alby-sur-Chéran parmi les communes comparables ?

Alby-sur-Chéran en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Haute-Savoie. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Alby-sur-Chéran Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 120 € 905 € 10e sur 37 91e sur 277
Encours de dette par habitant 1 720 € 1 257 € 11e sur 37 68e sur 277
Épargne brute par habitant 201 € 307 € 31e sur 37 206e sur 277
Dépenses d'équipement par habitant 181 € 750 € 36e sur 37 244e sur 277

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.