Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Haute-Savoie (74) · 9 481 habitants · strate des communes de 5 000 à 9 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Évian-les-Bains sont passées de 2 414 €/hab à 2 704 €/hab, soit +12 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +290 €/hab (+27 %). Sur ce poste, Évian-les-Bains a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +151 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +209 €/hab (+32 %). Au total, l'épargne brute à Évian-les-Bains est montée de +203 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Évian-les-Bains en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 1 352 | 50 % | 707 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 779 | 29 % | 434 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 475 | 18 % | 130 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 51 | 2 % | 38 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 45 | 2 % | 51 |
| Total | 2 704 | 100 % | 1 360 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Évian-les-Bains en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 1 100 | 33 % | 144 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 865 | 26 % | 822 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 850 | 25 % | 193 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 341 | 10 % | 175 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 110 | 3 % | 239 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 72 | 2 % | 86 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 8 | 0 % | 60 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 5 | 0 % | 6 |
| Total | 3 350 | 100 % | 1 725 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Évian-les-Bains a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 1 452 | 87 % | 731 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 218 | 13 % | 135 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 7 | 0 % | 90 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 1 | 0 % | 32 |
| Total | 1 678 | 100 % | 988 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 289 | 56 % | 163 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 123 | 24 % | 103 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 101 | 20 % | 70 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 231 |
| Total | 514 | 100 % | 567 |
Au 31 décembre 2025, Évian-les-Bains devait encore 2 320 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 489 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 3,6 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 8 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Évian-les-Bains, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 2 857 | 2 971 | 2 700 | 2 694 | 3 129 | 3 106 | 3 225 | 3 350 |
| moyenne de la strate | 1 493 | 1 509 | 1 453 | 1 458 | 1 575 | 1 605 | 1 698 | 1 725 |
| Dépenses de fonctionnement | 2 414 | 2 358 | 2 197 | 2 261 | 2 597 | 2 692 | 2 680 | 2 704 |
| moyenne de la strate | 1 125 | 1 128 | 1 092 | 1 148 | 1 242 | 1 298 | 1 353 | 1 360 |
| Épargne brute | 443 | 613 | 502 | 433 | 532 | 414 | 545 | 646 |
| moyenne de la strate | 368 | 381 | 361 | 311 | 334 | 308 | 345 | 365 |
| Encours de dette | 2 834 | 2 576 | 2 356 | 2 167 | 2 334 | 2 782 | 2 540 | 2 320 |
| moyenne de la strate | 1 707 | 1 620 | 1 533 | 1 532 | 1 522 | 1 484 | 1 410 | 1 489 |
| Dépenses d'équipement | 829 | 750 | 847 | 1 062 | 963 | 1 213 | 770 | 1 452 |
| moyenne de la strate | 508 | 546 | 551 | 575 | 564 | 566 | 609 | 731 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 2 414 | 2 704 | +290 | +235 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 1 062 | 1 352 | +290 | +151 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 393 | 475 | +82 | +7 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 84 | 45 | -39 | +12 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 810 | 779 | -31 | +79 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 65 | 51 | -13 | -14 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 2 857 | 3 350 | +493 | +231 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 656 | 865 | +209 | +109 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 734 | 850 | +116 | +23 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 986 | 1 100 | +114 | -7 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 247 | 341 | +94 | +51 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 122 | 72 | -50 | -14 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 85 | 110 | +25 | +42 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 21 | 8 | -13 | +24 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 6 | 5 | -2 | +2 |
| Indicateur | Évian-les-Bains | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 2 704 € | 1 143 € | 3e sur 27 | 20e sur 277 |
| Encours de dette par habitant | 2 320 € | 1 291 € | 4e sur 27 | 33e sur 277 |
| Épargne brute par habitant | 646 € | 292 € | 3e sur 27 | 24e sur 277 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 1 452 € | 587 € | 3e sur 27 | 48e sur 277 |