Aller au contenu principal

Les finances de Groisy

Haute-Savoie (74) · 4 225 habitants · strate des communes de 3 500 à 4 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 009 €/hab
12e sur 13 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

750 €/hab
12e sur 13 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

259 €/hab
9e sur 13 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

829 €/hab
7e sur 13 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

350 €/hab
8e sur 13 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Groisy sont passées de 663 €/hab à 750 €/hab, soit +13 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +64 €/hab (+24 %). Sur ce poste, Groisy a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +53 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est produits des services qui a le plus varié : +52 €/hab (+79 %). Au total, l'épargne brute à Groisy est descendue de -47 €/hab sur la période.

Combien Groisy dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Groisy en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Groisy en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

330 44 % 358
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

312 42 % 512
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

46 6 % 101
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

39 5 % 55
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

24 3 % 29
Total 750 100 % 1 055

D’où vient l’argent de Groisy ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Groisy en 2025.

Recettes de fonctionnement de Groisy en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

515 51 % 721
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

172 17 % 248
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

118 12 % 134
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

94 9 % 87
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

56 6 % 79
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

40 4 % 85
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

7 1 % 5
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

6 1 % 24
Total 1 009 100 % 1 384

Combien Groisy investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Groisy a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Groisy en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

350 70 % 608
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

87 17 % 119
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

57 12 % 14
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

4 1 % 20
Total 498 100 % 761
Recettes d'investissement de Groisy en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

947 76 % 120
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

183 15 % 176
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

121 10 % 74
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 147
Total 1 251 100 % 516

La dette de Groisy est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Groisy devait encore 829 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 093 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 3,2 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 10,9 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Groisy ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Groisy, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Groisy
  • Moyenne des 13 communes de 3 500 à 4 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Groisy et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement9689999619819699869761 009
moyenne de la strate1 2031 2361 2411 2371 2481 3621 4001 384
Dépenses de fonctionnement663660617654634677711750
moyenne de la strate9229128989159611 0261 0581 055
Épargne brute305339344327335310265259
moyenne de la strate281324343323288336342329
Encours de dette7336441 2111 072980885930829
moyenne de la strate1 1881 1961 2891 1581 2411 1191 1541 093
Dépenses d'équipement341295836857335486788350
moyenne de la strate481545446363410456674608

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Groisy entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total663750+88+133
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

266330+64+53
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

249312+63+90
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

8846-42+1
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

2039+18+4
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

4024-17-15

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total9681 009+41+181
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

66118+52+6
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

12894-34-19
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

500515+15+125
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

4540-5+22
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

168172+4+36
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

5456+2+1
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

76-1+7

Où se situe Groisy parmi les communes comparables ?

Groisy en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Haute-Savoie. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Groisy Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 750 € 1 065 € 12e sur 13 228e sur 277
Encours de dette par habitant 829 € 829 € 7e sur 13 181e sur 277
Épargne brute par habitant 259 € 319 € 9e sur 13 161e sur 277
Dépenses d'équipement par habitant 350 € 383 € 8e sur 13 191e sur 277

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.