Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Haute-Savoie (74) · 1 077 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Clarafond-Arcine sont passées de 829 €/hab à 917 €/hab, soit +11 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est autres dépenses : +35 €/hab (+60 %). Sur ce poste, Clarafond-Arcine a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait -7 €/hab. Charges exceptionnelles et dépenses diverses.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +89 €/hab (+15 %). Au total, l'épargne brute à Clarafond-Arcine est montée de +91 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Clarafond-Arcine en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 360 | 39 % | 226 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 271 | 30 % | 451 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 144 | 16 % | 468 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 95 | 10 % | 87 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 48 | 5 % | 40 |
| Total | 917 | 100 % | 1 271 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Clarafond-Arcine en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 661 | 53 % | 827 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 278 | 22 % | 188 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 127 | 10 % | 127 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 91 | 7 % | 196 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 39 | 3 % | 175 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 27 | 2 % | 120 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 13 | 1 % | 25 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 2 | 0 % | 10 |
| Total | 1 238 | 100 % | 1 666 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Clarafond-Arcine a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 151 | 54 % | 854 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 119 | 42 % | 158 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 12 | 4 % | 30 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 20 |
| Total | 282 | 100 % | 1 063 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 62 | 60 % | 232 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 32 | 31 % | 71 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 7 | 7 % | 42 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 2 | 2 % | 202 |
| Total | 104 | 100 % | 547 |
Au 31 décembre 2025, Clarafond-Arcine devait encore 1 553 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 527 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 4,8 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 13,4 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Clarafond-Arcine, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 059 | 1 098 | 1 086 | 1 127 | 1 164 | 1 194 | 1 220 | 1 238 |
| moyenne de la strate | 1 350 | 1 378 | 1 351 | 1 355 | 1 503 | 1 566 | 1 673 | 1 666 |
| Dépenses de fonctionnement | 829 | 1 089 | 926 | 819 | 846 | 915 | 967 | 917 |
| moyenne de la strate | 1 035 | 1 043 | 1 003 | 1 049 | 1 122 | 1 182 | 1 244 | 1 271 |
| Épargne brute | 230 | 9 | 161 | 308 | 318 | 278 | 254 | 322 |
| moyenne de la strate | 315 | 335 | 348 | 307 | 381 | 383 | 429 | 394 |
| Encours de dette | 1 127 | 1 021 | 936 | 1 506 | 2 001 | 1 863 | 1 733 | 1 553 |
| moyenne de la strate | 1 733 | 1 712 | 1 689 | 1 654 | 1 692 | 1 561 | 1 557 | 1 527 |
| Dépenses d'équipement | 54 | 219 | 263 | 874 | 1 050 | 394 | 1 051 | 151 |
| moyenne de la strate | 564 | 640 | 512 | 501 | 600 | 594 | 780 | 854 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 829 | 917 | +88 | +237 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 59 | 95 | +35 | -7 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 247 | 271 | +23 | +123 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 339 | 360 | +21 | +28 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 134 | 144 | +10 | +103 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 49 | 48 | -2 | -11 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 059 | 1 238 | +179 | +316 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 573 | 661 | +89 | +194 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 43 | 127 | +84 | +20 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 8 | 39 | +31 | +55 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 287 | 278 | -9 | +19 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 100 | 91 | -9 | +41 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 18 | 13 | -5 | -1 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 31 | 27 | -4 | -18 |
| Indicateur | Clarafond-Arcine | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 917 € | 867 € | 67e sur 157 | 151e sur 277 |
| Encours de dette par habitant | 1 553 € | 1 047 € | 45e sur 157 | 87e sur 277 |
| Épargne brute par habitant | 322 € | 284 € | 64e sur 157 | 116e sur 277 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 151 € | 501 € | 140e sur 157 | 252e sur 277 |