Aller au contenu principal

Les finances de Le Sappey

Haute-Savoie (74) · 455 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2024

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 268 €/hab
sans comparaison possible cette année
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 062 €/hab
sans comparaison possible cette année
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

206 €/hab
sans comparaison possible cette année
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

518 €/hab
sans comparaison possible cette année
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

326 €/hab
sans comparaison possible cette année

Entre 2018 et 2024, les dépenses de fonctionnement au Sappey sont passées de 730 €/hab à 1 062 €/hab, soit +45 % en 7 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +214 €/hab (+135 %). Sur ce poste, Le Sappey a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +85 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est produits des services qui a le plus varié : +254 €/hab (+377 %). Au total, l'épargne brute au Sappey est montée de +28 €/hab sur la période.

Combien dépense Le Sappey par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Le Sappey en 2024, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement du Sappey en 2024, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

565 53 % 482
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

372 35 % 406
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

69 7 % 121
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

35 3 % 186
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

20 2 % 29
Total 1 062 100 % 1 224

D’où vient l’argent du Sappey ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Le Sappey en 2024.

Recettes de fonctionnement du Sappey en 2024, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

570 45 % 152
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

321 25 % 150
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

245 19 % 644
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

54 4 % 91
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

39 3 % 343
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

24 2 % 142
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

11 1 % 31
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

6 0 % 60
Total 1 268 100 % 1 604

Combien investit Le Sappey, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Le Sappey a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement du Sappey en 2024, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

326 74 % 905
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

112 26 % 161
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 35
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 23
Total 438 100 % 1 124
Recettes d'investissement du Sappey en 2024, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

50 84 % 64
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

10 16 % 278
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 173
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 23
Total 60 100 % 537

La dette du Sappey est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2024, Le Sappey devait encore 518 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 101 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 2,5 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2024 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 10,4 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances du Sappey ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Le Sappey, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Le Sappey
  • Moyenne des 28 communes de 200 à 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €2018201920202021202220232024

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €2018201920202021202220232024

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €200 €400 €600 €2018201920202021202220232024

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €2018201920202021202220232024

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €2018201920202021202220232024
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Le Sappey et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant2018201920202021202220232024
Recettes de fonctionnement9081 0501 0159811 0251 1091 268
moyenne de la strate1 3611 3341 3431 4051 5351 5711 604
Dépenses de fonctionnement7307437177196827921 062
moyenne de la strate1 0471 0109931 1031 1021 1631 224
Épargne brute178307298262343317206
moyenne de la strate313324351303433408380
Encours de dette8589461 010861713631518
moyenne de la strate1 0311 3871 4151 4181 3501 2761 101
Dépenses d'équipement4824054440024935326
moyenne de la strate415763474650552667905

Qu’est-ce qui a le plus bougé au Sappey entre 2018 et 2024 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2024
Poste20182024ÉcartStrate
Total7301 062+332+177
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

159372+214+85
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

408565+158+101
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

7635-41-37
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

4869+22+34
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

3920-19-6

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2024
Poste20182024ÉcartStrate
Total9081 268+361+244
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

67321+254+27
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

459570+111-7
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

200245+45+93
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

396-34+13
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

4824-25+23
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

2339+15+100
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

6354-9-18
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

711+4+21

Où se situe Le Sappey parmi les communes comparables ?

Le Sappey en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Haute-Savoie. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Le Sappey Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant — — — —
Encours de dette par habitant — — — —
Épargne brute par habitant — — — —
Dépenses d'équipement par habitant — — — —

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2024.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.