Aller au contenu principal

Les finances de Faverges-Seythenex

Haute-Savoie (74) · 7 759 habitants · strate des communes de 5 000 à 9 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 685 €/hab
6e sur 27 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 399 €/hab
7e sur 27 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

286 €/hab
15e sur 27 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

1 325 €/hab
13e sur 27 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

792 €/hab
12e sur 27 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Faverges-Seythenex sont passées de 1 238 €/hab à 1 399 €/hab, soit +13 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +165 €/hab (+27 %). Sur ce poste, Faverges-Seythenex a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +151 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est péréquations et compensations qui a le plus varié : +73 €/hab (+119 %). Au total, l'épargne brute à Faverges-Seythenex est descendue de -14 €/hab sur la période.

Combien Faverges-Seythenex dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Faverges-Seythenex en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Faverges-Seythenex en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

769 55 % 707
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

453 32 % 434
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

112 8 % 130
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

45 3 % 51
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

20 1 % 38
Total 1 399 100 % 1 360

D’où vient l’argent de Faverges-Seythenex ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Faverges-Seythenex en 2025.

Recettes de fonctionnement de Faverges-Seythenex en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

945 56 % 822
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

236 14 % 86
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

136 8 % 175
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

134 8 % 60
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

95 6 % 193
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

75 4 % 239
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

58 3 % 144
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

5 0 % 6
Total 1 685 100 % 1 725

Combien Faverges-Seythenex investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Faverges-Seythenex a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Faverges-Seythenex en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

792 79 % 731
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

151 15 % 135
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

39 4 % 90
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

16 2 % 32
Total 998 100 % 988
Recettes d'investissement de Faverges-Seythenex en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

258 62 % 231
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

80 19 % 70
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

60 14 % 163
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

20 5 % 103
Total 418 100 % 567

La dette de Faverges-Seythenex est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Faverges-Seythenex devait encore 1 325 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 489 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 4,6 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 10,2 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Faverges-Seythenex ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Faverges-Seythenex, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Faverges-Seythenex
  • Moyenne des 27 communes de 5 000 à 9 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Faverges-Seythenex et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 5381 5671 5331 5671 5531 5771 7311 685
moyenne de la strate1 4931 5091 4531 4581 5751 6051 6981 725
Dépenses de fonctionnement1 2381 2991 2911 3181 3251 3011 3991 399
moyenne de la strate1 1251 1281 0921 1481 2421 2981 3531 360
Épargne brute299268242249228276332286
moyenne de la strate368381361311334308345365
Encours de dette9491 1679768621 2501 2391 2111 325
moyenne de la strate1 7071 6201 5331 5321 5221 4841 4101 489
Dépenses d'équipement438734665371378208434792
moyenne de la strate508546551575564566609731

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Faverges-Seythenex entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 2381 399+160+235
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

604769+165+151
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

185112-74+7
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

393453+60+79
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

3645+9+12
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

1920+1-14

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 5381 685+147+231
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

61134+73+24
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

874945+71+109
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

268236-32-14
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

10575-29+42
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

3558+23-7
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

7295+23+23
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

120136+16+51
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

25+2+2

Où se situe Faverges-Seythenex parmi les communes comparables ?

Faverges-Seythenex en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Haute-Savoie. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Faverges-Seythenex Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 399 € 1 143 € 7e sur 27 50e sur 277
Encours de dette par habitant 1 325 € 1 291 € 13e sur 27 113e sur 277
Épargne brute par habitant 286 € 292 € 15e sur 27 144e sur 277
Dépenses d'équipement par habitant 792 € 587 € 12e sur 27 99e sur 277

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.